В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Братские народы: как украинцы и россияне относятся друг к другу. И как изменились взаимоотношения с начала конфликта между странами Назад
Братские народы: как украинцы и россияне относятся друг к другу. И как изменились взаимоотношения с начала конфликта между странами

Братские народы: как украинцы и россияне относятся друг к другу. И как изменились взаимоотношения с начала конфликта между странамиОтношения россиян с украинцами стремительно ухудшаются. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного одновременно в двух странах. Более трети (38%) украинцев описали свое отношение к соседней стране как "очень плохое". В феврале таких было всего 13%. Среди россиян, которым предложили ответить на вопрос "Как вы в целом относитесь к Украине?", "в основном плохо" и "скорее плохо" ответили 49%. В феврале негативное отношение высказывали 26% опрошенных.
В Украине исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в мае 2014 года. Было опрошено 2022 респондента во всех областях (кроме Крыма). В России негосударственная исследовательская организация "Левада-Центр" опросила 1600 респондентов в 45 регионах страны.


"Охлаждение" отношений гораздо более выражено в России. Согласно данным опроса, количество позитивно настроенных к Украине граждан в РФ сократилось почти в два раза - с 66% в феврале до 35% в мае. Исследование показало, что 69% опрошенных россиян готовы поддержать руководство страны в военном конфликте с Украиной. Украинцы расстаются со своими иллюзиями менее охотно: свыше половины (52%) продолжают позитивно относиться к России. В феврале таких было 78%.
Психолог-консультант, групаналитик Алексей Шнеер отмечает, что основные факторы, формирующие негативное отношение россиян к Украине - пропаганда российских СМИ и особенности восприятия отличных от национальных ценностей. "Россияне стараются сохранить довольно архаичные, имперские традиции - они предполагают четкое деление на "белое и черное", "свои и чужие", - поясняет эксперт. - С точки зрения российских граждан Украина становится все менее "своей" - она уходит к неприятелю, потенциальному врагу".
Украинцы расстаются со своими иллюзиями менее охотно: свыше половины (52%) продолжают позитивно относиться к России. В феврале таких было 78%
В то же время украинцы в формировании отношения к гражданам РФ оказались больше привержены европейским ценностям. "Для Европы характерно толерантное отношение к имеющим отличное мнение. Даже врагу можно отдавать должное, уважать его, признавать как личность. Этих ценностей на территории Украины больше, чем в России", - констатирует Шнеер.

В разрезе регионов наиболее радикально изменилось отношение к России у украинцев из западных областей: там остаются позитивно настроенными только 30% респондентов - против 70% несколько месяцев назад. Рекордно высокий уровень поддержки сохраняется на востоке: 77% (что все же на 15% меньше, чем в феврале). Также есть дисбаланс в отношении к соседу у респондентов разных возрастных групп: "очень хорошо" к РФ относятся всего 12% опрошенных в возрасте 18-29 лет. В этой группе негативное отношение у 23%. У более старших респондентов ситуация зеркальная: 14% относятся к России негативно и 24% - очень хорошо.
При этом к россиянам/жителям страны отношение куда более теплое, чем к России как к государству: 80% населения Украины в целом хорошо относятся к россиянам (32% очень хорошо и 48% в основном хорошо). Негативное отношение к гражданам России всего у 13,5% опрошенных.
Россияне отвечают тем же: к жителям нашей страны позитивно относятся 81% населения РФ (22% очень хорошо и 59% в основном хорошо). Резко негативное отношение лишь у 12%.
Власть не любят по обе стороны границы. К руководству Российской Федерации отношение негативное у 71% населения Украины (минимум поддержки российской власти на западе страны - 2,5%, максимум на востоке страны - у 56%). Украинскую "хунту" не одобряют 79% россиян.
Взаимным по обе стороны границы сохраняется и желание остаться обособленными государствами. Так, всего 12% респондентов в РФ выступают за объединение Украины и России, 54% считают, что страны должны быть независимыми, но максимально дружественными - с открытыми границами, 28% предлагают ввести визовый режим. 90% россиян поддерживают присоединение Крыма. В Украине, напомним, отношение к этому событию противоположное.
Аналогичное исследование проводилось и в третьей "братской стране" - Беларуси. Там компания Novak опросила 1066 респондентов. Опрос показал, что жители этого государства позитивно относятся и к России, и к Украине. Правда, к РФ белорусская любовь все же горячее: если к Украине позитивно относятся 57% белорусов, то к России - 81%.

http://forbes.ua/nation/1373263-bratskie-narody-kak-ukraincy-i-rossiyane-otnosyatsya-drug-k-drugu?utm_medium=social&utm_source=facebook.com&utm_campaign=bratskie-narody-kak-ukraincy-i-rossiyane-otnosyatsya-drug-k-drugu

Док. 672590
Опублик.: 19.06.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``