В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минэнерго Украины: Из-за взрыва на газопроводе потеряно до 10 млн куб. м газа Назад
Минэнерго Украины: Из-за взрыва на газопроводе потеряно до 10 млн куб. м газа
 

 В результате взрыва на газопроводе `Уренгой-Помары-Ужгород` из газотранспортной системы потеряно до 10 млн куб. м природного газа, сообщило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

В Минэнерго отметили, что `взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО `Газпром` газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС`.

`Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС`, - заявили в министерстве.

"Все три события также совпадают по времени с действиями российской стороны по активизации усилий, направленных на продвижение проекта `Южный поток` как альтернативы украинскому маршруту транспортировки природного газа в страны ЕС. Мы считаем неслучайным то, что взрыв произошел после объявления премьер-министром Украины намерений правительства по реформированию газотранспортной системы Украины в соответствии с третьим энергетическим пакетом ЕС, создающим возможности для привлечения к ее управлению европейских компаний`, - говорится в сообщении.

Как сообщила украинская милиция, на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской обл. во вторник в 14:45 по местному времени (15:45 мск) произошло серьезное возгорание: высота пламени составила 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км. Сотрудники компании "Укртрансгаз", оператора указанного газопровода, в 16:15 потушили пламя.

"Уренгой-Помары-Ужгород" - магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы.

"Укртрансгаз" заверяет, что чрезвычайная ситуация на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" не повлияет на транзит газа в страны Европы.

Как сообщает МВД Украины, транзит газа после взрыва осуществляется по резервной ветке в полном объеме.

МВД Украины рассматривает ключевой версией взрыва на "Уренгой-Помары-Ужгород" теракт. При этом следственное управление МВД начало уголовное производство по ч.3 ст.292 Уголовного кодекса Украины - повреждение объектов магистральных или промысловых нефте-, газо-, конденсатопроводом и нефтепродуктопроводов. В случае же подтверждения ключевой версии, как отмечает МВД, дело будет переквалифицировано по статье терроризм.

www.rbc.ru/



Док. 672570
Опублик.: 18.06.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``