В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаэль Шумахер вышел из комы Назад
Михаэль Шумахер вышел из комы

Семикратный чемпион мира в классе `Формула-1` Михаэль Шумахер, в конце прошлого года получивший серьезную травму головы, вышел из состояния искусственной комы и был переведен из больницы в Гренобле в реабилитационную клинику в Лозанне. Об этом официально заявила менеджер спортсмена Сабине Кем. Врачи оценивают состояние Шумахера как стабильное.

Сегодня менеджер Михаэля Шумахера Сабине Кем сделала официальное заявление для прессы, в котором сообщила, что семикратный чемпион `Формулы-1` вышел из состояния искусственной комы, в которую был введен в декабре прошлого года, когда получил серьезную травму головы, катаясь на горных лыжах. `Михаэль покинул клинику CHU Grenoble, чтобы продолжить долгую фазу реабилитации. Он больше не в коме`,— заявила госпожа Кем. Спортсмен реагирует на звуки и внешние раздражители. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

Сабине Кем также сообщила, что семья Михаэля Шумахера благодарит врачей, медсестер и спасателей, которые доставили спортсмена в больницу после несчастного случая. `Благодарность семьи касается и всех тех людей, которые прислали Михаэлю так много добрых пожеланий. Вы очень ему помогли. На будущее мы просим понимания, поскольку дальнейшая реабилитация будет проходить без участия общественности`,— добавила госпожа Кем.

По словам французского нейрохирурга Франсуа-Ксавье Ру, то, что Шумахер пришел в сознание, отнюдь не значит, что последствия травмы остались позади. `После такого удара, такой продолжительной комы, просто не может не быть тяжелых последствий,— отметил специалист.— Сейчас важно понять, чего можно ждать в будущем. А для того чтобы сложилась ясная клиническая картина нужно время. Не менее двух лет`. Господин Ру отметил также, что у Шумахера наверняка будут наблюдаться провалы в памяти, нестабильность настроения. Не исключены нарушения моторно-двигательных функций. Кроме того, могут быть затронуты речевые центры головного мозга.

29 декабря на курорте Мерибель во французских Альпах Михаэль Шумахер ударился головой о камень, катаясь на горных лыжах. У него было диагностировано обширное кровоизлияние в мозг, а состояние оценивалось как критическое. Врачи в ввели его в состояние искусственной комы, чтобы снизить вред от полученных повреждений. Спортсмену сделали несколько сложных операций.

Алина Сабитова, Арнольд Кабанов

www.kommersant.ru/



Док. 672518
Опублик.: 16.06.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``