В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грозит ли краю топливный кризис в связи с аварией на НПЗ? Назад
Грозит ли краю топливный кризис в связи с аварией на НПЗ?
Ачинский НПЗ обеспечивает край топливом практически на 70 процентов. Под угрозу остаться без горючего попали перевозчики, строители, а также аграрии. В правительстве края заявили, опасаться не стоит. В противном случае бензин и дизельное топливо будут поставлять из других регионов.

"Хранилища у нас достаточные, 30-40 дней при условии, что северный завоз будет обеспечиваться 100% запланированного объёма. Население края не пострадает", - заявила заместитель министра промышленности и торговли Красноярского края Ирина Панова.

Однако владельцы АЗС уверены, что проблема с доставкой топлива будет, поскольку бензовозы работают строго по планам, машины идут несколько дней. Вклиниться в график с заказами в других городах будет сложно. Ближайший после Ачинска Омск - 1500 километров. Частники уже обещают: цена однозначно вырастет.

"Если мы откуда-то что-то везём, как минимум транспортные расходы лягут на эту цену. Пока я не поставлю диагноз, сколько зубов нужно вылечить, как я могу сказать, сколько это будет стоить? Да, можно говорить и о дефиците, и о том, что мы, грубо говоря, сидим на бирже и смотрим, где можно купить топливо", - подчеркнул владелец АЗС Роман Гольдман.

А вот водителей пугает такое настроение автозаправщиков, люди и без того считают цены на АЗС завышенными. Между тем, нефтеперерабатывающий завод простоит как минимум пять месяцев. Сейчас там идут восстановительные работы. Когда процесс производства топлива будет налажен, сейчас сказать никто не берётся.

В правительстве края пообещали не допустить подорожания горючего. Однако по факту взять под контроль могут только одну из сетей АЗС - "Красноярскнефтепродукт". Что же касается остальных участников бензинового рынка, то их дальнейшие действия могут остаться на их совести.

 

krasnoyarsk.rfn.ru/



Док. 672516
Опублик.: 16.06.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``