В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Выборный: Социальные гарантии сотрудников органов исполнительной власти будут обеспечены надлежащим образом Назад
Анатолий Выборный: Социальные гарантии сотрудников органов исполнительной власти будут обеспечены надлежащим образом
Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал рассмотрение в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"Законодательство гарантирует сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также таможенных органов выплату ежемесячной денежной компенсации в случае причинения этим сотрудникам в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах и повлекших стойкую утрату трудоспособности.

В настоящее время порядок определения стойкой утраты трудоспособности в таких случаях законодательно не урегулирован. Это нередко влечет отказ со стороны госучреждений в проведении соответствующей экспертизы и выдаче необходимых документов, что, в свою очередь, нарушает гарантированные государством социальные права граждан, порождает многочисленные жалобы и обращения в судебные инстанции.

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по установлению порядка определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников указанных учреждений и органов. Реализация данной новеллы позволит создать необходимые правовые условия для работы учреждений медико-социальной экспертизы и обеспечит надлежащий уровень социальной защиты сотрудников органов исполнительной власти, пострадавших в связи выполнением служебных обязанностей", - пояснил Выборный.


http://er-duma.ru/

27.05.2014

Док. 672507
Перв. публик.: 27.05.14
Последн. ред.: 16.06.14
Число обращений: 0

  • Выборный Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``