В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Выборный: Есть запрос общества на формирование антикриминальной культурной среды Назад
Анатолий Выборный: Есть запрос общества на формирование антикриминальной культурной среды
"Реализация государственной антикриминальной политики, правоприменение уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства осуществляется органами государственными власти. Вместе с тем, у гражданского общества имеются свои возможности в сфере противодействия преступности", - отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, выступая в Общественной Палате РФ на общероссийской конференции "Роль гражданского общества в борьбе с преступностью", в среду, 4 июня.

"Качество уголовной политики во многом зависит от оперативности реагирования законодателя на возникающие вызовы и угрозы криминального мира. Помощь институтов гражданского общества в этой сфере неоценима. Они помогают осуществлять мониторинг криминогенной ситуации, выясняют мнения граждан о необходимости криминализации (декриминализации) тех или иных правонарушений, придают публичности факты нарушения законодательства, инициируют и организуют общественные дискуссии по вопросам совершенствования законодательства на этот счет.

Важнейшим направлением деятельности институтов гражданского общества является правовое просвещение населения. Согласно соцопросам 70% граждан выступают за укрепление правопорядка, 80% - готовы помогать полиции. Однако, в то же время, почти половина опрошенных считают возможным, например, дать взятку, когда им это выгодно.

Таким образом, сегодня сформировался запрос общества на формирование в России антикриминальной культурной среды, создание атмосферы законопослушания и нетерпимости к правонарушителям. Данный запрос обусловлен тем, что главное "поле битвы" с преступностью - это умы наших граждан", - сказал Выборный.


http://er-duma.ru/

04.06.2014

Док. 672505
Перв. публик.: 04.06.14
Последн. ред.: 16.06.14
Число обращений: 0

  • Выборный Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``