В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Выборный: Опасным играм со взрывчаткой будет положен конец Назад
Анатолий Выборный: Опасным играм со взрывчаткой будет положен конец
Ужесточение ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия и взрывчатых средств - необходимая мера, заявил сегодня, 5 июня, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, комментируя соответствующую законодательную инициативу.

"Законопроект направлен на дополнительную активизацию системы мер противодействия незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Для чего предлагаются внести соответствующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Например, статья 213 УК РФ "Хулиганство" дополняется частью третьей, в соответствии с которой это преступление, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

В рамках борьбы с распространением информации, которая может быть использована для подготовки преступлений, в том числе террористической направленности, предполагается ввести в закон о СМИ запрет на распространение (публикацию) сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кодексом об административных правонарушениях будет предусмотрено соответствующее наказание за нарушение этого запрета.

Безусловно, данные меры имеют серьезное превентивное значение для системы обеспечения общественной безопасности. Перспектива более сурового наказания может остановить многих потенциальных нарушителей установленных законом правил оборота оружия и взрывчатых средств", - отметил Выборный.


http://er-duma.ru/

05.06.2014

Док. 672504
Перв. публик.: 05.06.14
Последн. ред.: 16.06.14
Число обращений: 0

  • Выборный Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``