В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Выборный: Государство стимулирует добровольную уплату штрафов за нарушения ПДД Назад
Анатолий Выборный: Государство стимулирует добровольную уплату штрафов за нарушения ПДД
Государство принимает меры по стимулированию добровольной уплаты штрафов за правонарушения в области дорожного движения. Об этом сегодня, 11 июня, заявил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, комментируя принятие в первом чтении законопроекта о внесении изменений в статью 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

"В России, к сожалению, пока еще не сложилась культура безусловного соблюдения предписаний законов. Наиболее наглядно это прослеживается на примере того, как соблюдаются правила дорожного движения. По данным МВД, в 2013 году зафиксировано свыше 2,5 млн нарушений в сфере дорожного движения. Для большинства правонарушителей это закончилось привлечением к административной ответственности в виде штрафа: кто-то получил так называемое "письмо счастья", а кто-то судебное решение.

Российское административное законодательство ориентировано, как правило, на добровольное исполнение нарушителем такого наказания. Однако многие провинившиеся по разным причинам предпочитают уклоняться от добровольной уплаты наложенного штрафа (например, в 2013 году добровольно было исполнено только 3% соответствующих судебных решений).

Предлагаемые законодательные новеллы направлены на то, чтобы создать дополнительную мотивацию для таких "отказников": уплатить 50% штрафа до дня вступления в законную силу постановления о его наложении или полную сумму по истечению этого срока. Думаю, что те, кто умеет считать деньги, как говорится, "почувствуют разницу". Главным образом, данная законодательная инициатива направлена на привитие гражданам привычки законопослушания, и прежде всего, выполнять соответствующие предписания добровольно, а не по принуждению", - отметил Выборный


11.06.2014

http://er-duma.ru/

Док. 672501
Перв. публик.: 11.06.14
Последн. ред.: 16.06.14
Число обращений: 0

  • Выборный Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``