В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кидяев: Повышается роль регионов в регулировании местного самоуправления Назад
Виктор Кидяев: Повышается роль регионов в регулировании местного самоуправления
Государственная Дума в первом чтении обсудила законопроект, направленный на уточнение общих принципов организации местного самоуправления. Выступая с докладом, председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев заявил:

- Президент РФ в своем Послании 12 декабря 2013 года назвал важнейшей задачей развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти, и чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой. Одновременно Президент призвал нас привести ситуацию в организации местной власти в соответствие со здравым смыслом, в соответствие с требованием времени.

Мы проанализировали материалы прошлогоднего Всероссийского съезда местного самоуправления. Была собрана рабочая группа, в которую поступило почти одна тысяча предложений. Наш анализ показывает, что в схеме организации муниципальной власти на данном этапе есть ряд слабых мест. Первое - слабое представительство поселения на районном уровне. Второе - удаленность местной власти от жителей в крупных городах. Наши конкретные предложения по этим двум направлениям собраны в настоящем законопроекте. Когда принимался 131-ый закон, в него была заложена задача поселений - работа с жителями, районов - с поселениями. Начались конфликты. Пришло время поправить положение и вернуться к первоначальной идее.

Предлагается единая схема формирования представительных органов районов из глав и депутатов поселений. Между прочим, около 30% ее используют и сейчас. Такая схема будет в большой степени отвечать межмуниципальной природе районов. Одновременно укрепятся и позиции поселений. Кстати, в законопроекте мы предложили разделить функции городских и сельских поселений, уменьшив полномочия сельских поселений и, следовательно, снизив нагрузку на них.

Далее. Сейчас получается, что в крупном городе один депутат представляет интересы 15 тыс. - 30 тыс. избирателей. Столько избирателей обычно в целом районе, но в районе не один депутат, там полный набор органов на двух уровнях местного самоуправления. В таких городах предлагается вернуться к недавнему опыту и возродить районное деление. Замечу, что уже сейчас из 79-и столичных городов в 47-и (а это около 60%) главу представительного органа муниципального образования избирают из своего состава. Такая схема используется во многих городах Европы, например, в Париже. Избрание мэра из числа депутатов и приглашение профессионального главы администрации - самая популярная схема организации местной власти в США.

При этом внутригородские районы не должны быть в каждом городском округе, а тем более - в городском поселении. Например, в 1987 году районное деление имел 91 город, а 27 из них не являлись областными центрами. Мы предлагаем, чтобы решение о делении города на районы принимали субъекты РФ с учетом местных особенностей, при этом субъект должен получить право своими законами наделить города с внутригородскими районами дополнительными полномочиями. Кстати, повышение роли регионов в регулировании местного самоуправления является сквозной идей законопроекта. Они нас об этом давно просят.

Все эти меры должны сделать местные власти более доступными жителям, повысить ответственность перед ними. Это прямо следует из Европейской хартии о местном самоуправлении. Количества депутатов бояться не стоит: 90% из них по закону работает на общественных началах, не получая заработную плату, да и в РСФСР еще недавно их было в четыре ряда больше.

Приятно, что в разработке законопроекта приняли участие представители всех фракций. На законопроект из субъектов РФ поступил 41 положительный отзыв, а отрицательных только два.


15.04.2014

http://er-duma.ru/

Док. 672456
Перв. публик.: 15.04.14
Последн. ред.: 16.06.14
Число обращений: 0

  • Кидяев Виктор Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``