В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кидяев: Регионы получат больше полномочий в ходе реформы системы местного самоуправления Назад
Виктор Кидяев: Регионы получат больше полномочий в ходе реформы системы местного самоуправления
Регионы получат больше полномочий в ходе реформы системы местного самоуправления. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

Проект поправок к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", вводящий двухуровневую модель местного самоуправления в крупных городских округах и муниципальных районах, был разработан группой депутатов и сенаторов и принят Госдумой в первом чтении месяц назад.

Как сообщил Кидяев на заседании комитета, 20 мая депутаты рассмотрят законопроект во втором и третьем чтении.

"Полномочия и избираемость в регионах отдается субъектам. Самое главное, что мы ушли от шаблонности, отдали полномочия субъектам. Пусть они на местах принимают решение", - сказал Кидяев. Депутат отметил, что основным направлением законопроекта было расширение полномочий регионов. Именно власти на местах будут решать, какую форму системы местного самоуправления избрать.

Законопроект вводит два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Введение двухуровневой системы власти в крупных городах предполагает, что во внутригородских районах создаются собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться городская Дума, которая станет избирать председателя. Глава администрации города или так называемый сити-менеджер будет назначаться по контракту.

Законопроект распространяется также и на обычные муниципальные районы. Формирование районных дум также предлагается осуществлять путем делегирования от дум поселений, входящих в состав района.

В тексте поправок к законопроекту, подготовленных ко второму чтению, говорится, что глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава. В случае избрания на выборах он либо входит в состав местного представительного органа и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию. При избрании из состава представительного органа этот человек становится его председателем.

При этом законопроект устанавливает срок в три месяца на то, чтобы устав муниципального образования был изменен в соответствии с законом региона. В свою очередь закон субъекта РФ, определяющий модель формирования системы местного самоуправления в регионе, должен быть принят в течение полугода со дня вступления в силу федерального закона.

ИТАР-ТАСС

15.05.2014

http://er-duma.ru/

Док. 672455
Перв. публик.: 15.05.14
Последн. ред.: 16.06.14
Число обращений: 0

  • Кидяев Виктор Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``