В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альфия Когогина: Необходимо обеспечить преференции в системе закупок для отечественной продукции Назад
Альфия Когогина: Необходимо обеспечить преференции в системе закупок для отечественной продукции
Выступая от фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" на пленарном заседании Государственной Думы, член комитета ГД по промышленности Альфия Когогина заявила:

- Мы часто сетуем, что в информационном поле мало позитивных новостей. Мое же выступление сугубо позитивное.

Я хочу поздравить всех нас с двенадцатой оглушительной победой российской команды "КАМАЗ-Мастер" в престижнейшем мировом ралли-марафоне "Дакар".

Победа российских спортсменов - особенно на фоне предстоящей Зимней Олимпиады - повышает чувство патриотизма и гордости миллионов россиян за нашу страну.

"Дакары" никогда не были простыми. Но в этом году наши ребята явили всему миру воистину образец настоящего российского мужества. Тем более, что победитель гонки Андрей Каргин после очередного этапа лег под капельницу с температурой сорок градусов, провел всю ночь в бивуачном лагере, а на утро со словами: "Меня послали добывать победу для страны" сел в кабину и добыл таки для нас золото.

Но я хочу сказать, что данная гонка была не только гонкой среди пилотов. Здесь соревновались еще и технологии и именно на Дакаре победили российские технологии, именно российские автомобили, не IVECO и MAN, заняли пьедестал почета.

Я хочу сказать, что эта победа является еще одним доказательством той целенаправленной и системной политики, которую реализует руководство страны в течение последних лет. Это и результат нашей с вами работы.

Я не буду говорить о том, что автомобильная промышленность является сегодня локомотивом для многих отраслей промышленности, что каждый пятый рубль прямых иностранных инвестиций направлен в эту отрасль, что более трети вновь созданных рабочих мест создаются именно в автопроме. Но я лишь хочу заострить внимание на том, что нам нужно обязательно сохранить этот позитивный вектор развития, в том числе и путем принятия важнейших для отрасли решений.

Одним из таких решений является обеспечение преференций в системе государственного и муниципального заказа, в системе закупок государственных компаний и компаний с государственным участием. Все цивилизованные страны поступают так, на деньги налогоплательщиков покупается отечественное. По моей информации Министерством промышленности России подготовлен проект постановления Правительства, регламентирующего данный порядок. Но, к сожалению, согласование данного постановления идет более полугода и я полагаю, что Правительство Российской Федерации должно в ближайшее время принять данное постановление, в том числе обеспечить реализацию механизмов, которые обеспечат преференциальный режим в системе закупок государственных компаний и компаний с государственным участием. Это позволит развивать нам данную отрасль и в будущем.


http://er-duma.ru/

22.01.2014

Док. 672415
Опублик.: 11.06.14
Число обращений: 0

  • Когогина Альфия Гумаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``