В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альфия Когогина: Система взаимоотношений центра, регионов и муниципалитетов нуждается в совершенствовании Назад
Альфия Когогина: Система взаимоотношений центра, регионов и муниципалитетов нуждается в совершенствовании
Об этом заявила член Комитета ГД по промышленности Альфия Когогина, комментируя выступление Министра финансов Антона Силуанова на конференции "Бюджетный федерализм: итоги и перспективы" в Совете Федерации.

По словам Силуанова в 2013 году дефицит региональных бюджетов в России достиг рекордного уровня в 642 миллиарда рублей, в то время как в предыдущие годы этот показатель составлял 50 - 100 миллиардов рублей. При этом в 2013 году регионы получили из федерального бюджета 515 миллиардов рублей в виде 92 субсидий. В 2005 году таких субсидий было лишь 17, а их сумма составляла 44 миллиарда рублей.

"Получается странная картина: несмотря на гигантский рост субсидий, которые получают регионы из федерального бюджета (за 9 лет они выросли более чем в 11 раз), продолжает расти - и тоже гигантскими темпами - дефицит региональных бюджетов, - отметила Альфия Когогина. - Причина подобных парадоксов - централизация финансово-экономических ресурсов, которая, похоже, перешла все границы. Все более интенсивная перекачка средств в федеральный центр из регионов-доноров и бессистемные трансферты регионам-реципиентам не идут на пользу ни тем, ни другим, ни стране в целом".

"Задача дня - выйти на сбалансированную систему взаимоотношений центра, регионов и муниципалитетов. Речь идет о перераспределении ресурсов в пользу регионов, и далее - в пользу местного самоуправления. Очевидно, что это будет способствовать укреплению федеративных отношений, усилению ответственности руководителей субъектов федерации и муниципалитетов за результаты проводимой ими политики. Неэффективно такой страной, как Россия, управлять из центра", - заключила Когогина.


http://er-duma.ru/

26.03.2014

Док. 672414
Перв. публик.: 26.03.14
Последн. ред.: 11.06.14
Число обращений: 0

  • Когогина Альфия Гумаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``