В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альфия Когогина: Профессиональные стандарты повысят качество инженерного образования Назад
Альфия Когогина: Профессиональные стандарты повысят качество инженерного образования
24 апреля в Университете машиностроения (МАМИ) состоялось расширенное заседание Экспертного совета по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники при комитете Государственной Думы по промышленности.

Заседание прошло в рамках 85-й международной научно-технической конференции "Будущее автомобилестроения в России" Ассоциации инженеров России, на которой представители Государственной Думы, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ведущие специалисты российского автопрома обсудили свое видение будущего автомобильной индустрии России, стратегии развития крупных автопроизводителей, проблемы взаимодействия бизнеса и образования.

В начале заседания с приветствием выступили первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев и заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Зажигалкин.

Председатель Экспертного совета по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники Альфия Когогина в своем выступлении подчеркнула особую роль профессионального образования в развитии отрасли. "Вузам, в гостеприимных стенах одного из которых мы собрались, необходимо вернуть свое предназначение предвосхищать потребности промышленности, производства, бизнеса. Тем более что бизнес создал для этого все условия", - отметила она.

Многие выступающие обращались к теме профессиональных стандартов. Альфия Когогина отметила, что два года, прошедшие с момента разработки автопромом профстандартов, - очень большой срок. Но результатами пока похвастаться нельзя. И, по ее мнению, в этом направлении необходима активизация и консолидация работы законодателей, министерств промышленности, образования, труда, вузов и экспертного сообщества. Тем более что Президент России дал поручение на законодательном уровне предусмотреть обязательный учёт положений профессиональных стандартов при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Парламентарий предложила "не просто совместить профессиональные стандарты с образовательными, а внести в нормативные документы по контролю качества образования Рособрнадзора необходимые положения, когда критерий соответствия профстандартам будет ключевым при процедурах оценки качества образовательных программ. Причем важно обеспечить его неноминальное выполнение".

В качестве иллюстрации своего предложения она привела такой пример: "Самое лучшее доказательство такого соответствия - демонстрация решения профессиональной задачи при заданной производительности труда. Например, если выпускник-будущий конструктор смог сделать цифровую 3D-модель детали за определенное время при определенных вводных, значит, он получил качественное образование. А как его учили, сколько процентов составляла вариативная часть, сколько курсовых он выполнил - бизнесу это неважно. Важен результат - работник, способный решить конкретную профессиональную задачу здесь и сейчас. Уверена, что если поставить такие критерии нашим образовательным учреждениям, то весь образовательный процесс перестроится нужным образом".

В заключение Альфия Когогина выразила надежду, что озвученные предложения станут серьезным подспорьем при подготовке решений и программ развития отечественного автопрома.

В свою очередь, ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко заметил: "Проведение конференции автомобильных инженеров в Университете машиностроения это старт реальных отраслевых изменений. Традиционно, по итогам мероприятия, мы запускаем наиболее перспективные научные и образовательные проекты в области автомобилестроения".


http://er-duma.ru/

25.04.2014

Док. 672413
Перв. публик.: 25.04.14
Последн. ред.: 11.06.14
Число обращений: 0

  • Когогина Альфия Гумаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``