В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альфия Когогина: Закон устраняет пробелы в устройстве местного самоуправления Назад
Альфия Когогина: Закон устраняет пробелы в устройстве местного самоуправления
Сегодня, 20 мая, Государственная Дума приняла законопроект, уточняющий общие принципы местного самоуправления в Российской Федерации.
Комментируя его журналистам, член Комитета по промышленности Альфия Когогина сказала:

- Закон устраняет правовые пробелы в устройстве местного самоуправления, вводя два новых типа муниципальных образований - городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Это делается, прежде всего, для того, чтобы приблизить власть к населению. Не секрет, что у депутатов представительного органа крупного города зачастую просто физически не доходят руки до проблем отдельных территорий, не говоря уже о нуждах конкретных жителей. Другое дело - районные депутаты. Они прекрасно знают проблемы своих районов, имеют возможность взаимодействовать с их жителями напрямую, так сказать, в ежедневном режиме.

Очень важно, что закон не обязывает субъекты федерации вводить у себя эти новации. Он лишь дает им такую возможность. А окончательное решение остается за регионом.

Субъект федерации будет определять и способ формирования органов местного самоуправления. Так, главы муниципальных образований могут избираться как напрямую населением, так и из состава представительного органа. Поправкой, принятой депутатами в ходе второго чтения, такая вариативность распространяется и на и вводимый законом новый тип муниципального образования - города с районным делением.

При этом все возможные изменения должны осуществляться с учетом мнению населения муниципального образования. Именно население будет решать, каким будет местное самоуправление, как его формировать, чтобы оно было наиболее эффективно для данной конкретной территории.
Поправки также внесены в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Они, в частности, определяют порядок перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Не допускается отнесение к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов местного самоуправления, изменения границ территории муниципального образования.
За муниципалитетами оставлены только те полномочия, которые они могут реально выполнять. Для сельских поселений - это 13 полномочий, для всех остальных типов муниципальных образований - 16.

Закон дает шесть месяцев субъектам федерации на определение моделей местного самоуправления на своей территории. Думаю, что спешить здесь не надо. Решается вопрос, который напрямую затрагивает интересы жителей нашей страны.


http://er-duma.ru/

20.05.2014

Док. 672412
Перв. публик.: 20.05.14
Последн. ред.: 11.06.14
Число обращений: 0

  • Когогина Альфия Гумаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``