В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альфия Когогина: Государство должно заинтересовать молодых людей в получении рабочих профессий Назад
Альфия Когогина: Государство должно заинтересовать молодых людей в получении рабочих профессий
Сегодня, 21 мая, Государственная Дума рассматривает в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Комментируя законопроект журналистам, один из его авторов, член комитета по промышленности Альфия Когогина сказала: "Законопроектом предлагается предоставить отсрочку от призыва на военную службу гражданам России, обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Законопроект реализует важнейший принцип государственной политики, обеспечивая баланс интересов государства и личности. Сегодня именно квалифицированные рабочие, которых готовят профильные учебные заведения, больше всего востребованы на рынке труда: около 80 процентов вакансий, заявленных работодателями, составляют рабочие профессии. Не в последнюю очередь это объясняется резким сокращением числа обучающихся в системе профобразования. Сейчас в общей сложности здесь учатся 3,5 млн. человек. Для сравнения: высшее образование у нас получает около 7,5 млн. студентов. Дисбаланс очевиден.

Но если государство, наша экономика так остро нуждаются в электросварщиках, токарях, механиках, бурильщиках скважин, то нужно заинтересовать молодых людей в получении этих профессий. Законопроект делает шаг в этом направлении. С его принятием юноша будет уверен, что сможет спокойно завершить учебу. Говоря простым языком, он перестанет дергаться, искать какие-то обходные пути. Более того, из-за риска быть призванным в армию за месяц, даже за неделю до получения диплома, молодые люди вообще перестали поступать в эти учебные заведения. Законопроект устраняет эту несправедливость.

Понятно, что отсрочка от призыва на военную службу - это определенная преференция. Предоставляя ее, государство ясно демонстрирует свои приоритеты. Иными словами, законопроект одновременно работает и на повышение престижа рабочих профессий".


http://er-duma.ru/

21.05.2014

Док. 672411
Перв. публик.: 21.05.14
Последн. ред.: 11.06.14
Число обращений: 0

  • Когогина Альфия Гумаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``