В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Гутенев: Игры с атомной безопасностью должны закончиться Назад
Владимир Гутенев: Игры с атомной безопасностью должны закончиться
Решения в ядерной энергетике должны приниматься на основании взвешенных профессиональных подходов, а не в угоду политической конъюнктуре. Об этом заявил на заседании Экспертного совета при комитете ГД по промышленности по развитию ОПК, посвященного обеспечению безопасности критически важных объектов топливно-энергетического комплекса, первый заместитель председателя комитета, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

"Тема определена известными событиями на Украине, где всерьез намерены заключить соглашение с США на поставку топливных элементов для украинских АЭС, реакторы которых рассчитаны на российское топливо. На мой взгляд, принятие подобных решений в вопросах эксплуатации ядерных энергетических установок, носящих в большей мере политический характер, представляет огромную опасность как для территорий, на которой работают подобные объекты, так и для сопредельных государств", - заявил Гутенев.

"Россия - мировой лидер по безопасности в области атомной энергетики, поэтому мнение наших экспертов должно быть услышано. Острота вопроса не терпит отлагательств, требует деполитизации и подключения к его решению всех заинтересованных структур", - сказал в заключение Гутенев, подчеркнув, что на технологическую безопасность не должна влиять политика. Итогом заседания стало намерение обратиться к Европейскому социальному экономическому Комитету с требованием созвать срочные консультации с участием экспертов в области эксплуатации АЭС.

http://er-duma.ru/

26.05.2014

Док. 672408
Перв. публик.: 26.05.14
Последн. ред.: 11.06.14
Число обращений: 0

  • Гутенев Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``