В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: Процесс выдачи лицензий для виноградарей будет усовершенствован Назад
Виктор Звагельский: Процесс выдачи лицензий для виноградарей будет усовершенствован
Сегодня, 4 июня, Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект N 345276-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части уточнения правового статуса винодельческой продукции).

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, автор законопроекта, Виктор Звагельский: "Этот законопроект результат долгой и кропотливой работы, с привлечением представителей законодательной и исполнительной властей и предпринимательского сообщества. Он направлен на совершенствование государственного регулирования производства и оборота винодельческой продукции произведенной из винограда, выращенного в России.

В настоящее время в Российской Федерации выращиванием винограда занимается около 280 специализированных и фермерских хозяйств, из них 61 имеют мощности по первичной переработке винограда. По данным Союза виноградарей и виноделов России, в отрасли занято не менее 86 тыс. человек.

В 2009 - 2013 годах среднегодовая площадь виноградных насаждений (без учета Крымского федерального округа) составляла 62,4 тысяч га. В Республике Крым среднегодовая площадь виноградных насаждений в 2009-2013 годах составляла 31,58 тысяч га, в городе Севастополе - 5,57 тысяч га. А если мы создадим условия, то количество гектар может увеличится до 200 тысяч, как во времена Советского Союза, или даже до 400 тысяч гектар. И мы сможем не только обеспечить наше население качественным натуральным напитком, но и создать рабочие места, которые будут решать вопросы в т.ч. социальной напряженности.

Законопроектом предлагается включить саморегулируемые организации в процесс правого регулирования отношений в сфере производства винограда и вина, которые будут следить за учетом и декларирование валовых сборов винограда для производства вина и шампанского с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения. В тоже время законопроектом не предусматривается возможность передачи саморегулируемым организациям государственных полномочий.

Более того, мы предлагаем усовершенствовать процесс выдачи лицензий для производителей продукции с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения".

Депутат добавил: "После состоявшейся поездки Председателя Правительства Д.А.Медведева в Краснодарский край, были даны Поручения по совершенствованию законодательства в части виноградарства и виноделия, которые мы учтем при доработке законопроекта ко второму чтению, в частности в сфере производства и оборота вина крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, выращивающими виноград, а также оптимизацию лицензионных требований в отношении указанных производителей и послабления рекламного законодательства для винодельческой продукции".


http://er-duma.ru/

04.06.2014

Док. 672374
Перв. публик.: 04.06.14
Последн. ред.: 10.06.14
Число обращений: 0

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``