В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: Поэтапно ограничим розничную продажу алкоголя в полимерной потребительской таре Назад
Виктор Звагельский: Поэтапно ограничим розничную продажу алкоголя в полимерной потребительской таре
Сегодня, 4 июня, Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект N 280796-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части установления ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции).

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Виктор Звагельский: "Данный законопроект предусматривает поэтапное ограничение розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. Использование ПЭТ-тары для алкогольной продукции снижает ее стоимость и повышает ценовую доступность такой продукции населению. При этом молодежь, как социальная группа с низким уровнем дохода, ориентирована на дешевые товары, в том числе на алкогольную продукцию, в частности на пиво, в полимерной потребительской таре больших объемов.

Хочу отметить, что еще осенью прошлого года в Союзе российских пивоваров отказались от производства пива в полимерных упаковках объемом более 2,5 литра, а также от использования пластиковых бутылок емкостью свыше 2 литров для алкогольной продукции крепостью более 6%. Мы приветствуем подобное саморегулирование и считаем, что это повышает ответственность бизнеса перед потребителями.

Таким образом, с 1 января 2015 года законопроект предлагает запретить розничную продажу алкогольной продукции более 6% объема готовой продукции в полимерной потребительской таре более 1,5 литра, с 1 июля 2015 года - более 5% объема готовой продукции в полимерной потребительской таре более 1 литра, с 1 января 2016 года более 4% объема готовой продукции в полимерной потребительской таре любого объема. С 1 января 2016 года розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта менее 4% будет допускаться только в полимерной потребительской таре не более 0,5 литра.

Сейчас в Государственной Думе находится несколько альтернативных инициатив и ко второму чтению мы еще будем дорабатывать сроки вступления и объемы, чтобы учесть мнение всех участников рынка и не поставить отрасль в кризисное положение".

Депутат добавил: "Мировая практика указывает на снижение объемов потребления алкогольной продукции в ПЭТ-таре. Например, в Республике Казахстан уже более 10 лет действует полный запрет на реализацию алкогольной продукции в полимерной потребительской таре".


http://er-duma.ru/

04.06.2014

Док. 672373
Перв. публик.: 04.06.14
Последн. ред.: 10.06.14
Число обращений: 0

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``