В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: ВТБ приостановил обслуживание иностранных клиентов...? Назад
Профессор Александр Гусев: ВТБ приостановил обслуживание иностранных клиентов...?
Второй по величине российский банк ВТБ, его "дочка" ВТБ24, а также ряд других российских банков откажутся от обслуживания американских налогоплательщиков, как граждан, так и компаний.
Таким образом, один из крупнейших российских банков ВТБ отказывается от обслуживания клиентов из США, чтобы свести к минимум риски в связи с необходимостью соблюдения закона о налогообложении иностранных счетов американских резидентов FATCA.
Напомню, что банк ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA и готов самостоятельно работать в соответствии с ним. В то же время для минимизации рисков руководство ВТБ дало распоряжение подразделениям группы постепенно отказаться от обслуживания клиентов - американских налогоплательщиков. Речь идет как о физических, так и юридических лицах".
В банке уверены, что отказ от американских клиентов никаким образом не повлияет на бизнес и показатели кредитной организации. На все банки группы приходится чуть более 2 тыс таких клиентов.
Полагаю, что это решение носит чисто политический характер и оно кратковременно, по крайней мере до тех пор, пока будут действовать санкции в отношении России из ситуации на Украине...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 05.06.2014 года, эфир в 13:55 мск.

Док. 672360
Опублик.: 09.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``