В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Индия с пониманием относится к стратегическим интересам России в Крыму, заявил посол Индии в МГУ Назад
Индия с пониманием относится к стратегическим интересам России в Крыму, заявил посол Индии в МГУ
МОСКВА, 15 апреля 2014. /ИТАР-ТАСС/. В Индии хорошо знают всю сложность истории Крыма и с пониманием относятся к стратегическим интересам России в этом регионе. Такое заявление сделал сегодня посол Индии в Москве Пунди Шринивасан Рагхаван при посещении факультета мировой политики /ФМП/ МГУ имени М.В. Ломоносова.
"В Индии знают, при каких условиях Крым оказался в составе Украины, - сказал он. - В Нью-Дели с пониманием относятся и к стратегическим интересам России в Крыму".
Теперь, по словам посла, после вхождения Крыма в состав России "надо думать о том, как двигаться вперёд" в разрешении украинского кризиса.
Посол Рагхаван выступил перед студентами с лекцией по проблемам внешней политики Индии, в том числе индийско-российских отношений. Кроме того, он встретился с деканом факультета Андреем Кокошиным.
В своем выступлении, рассказал академик Кокошин, индийский дипломат представил широкую панораму современной внешней политики Индии в современной системе мировой политики. При этом посол подчеркнул, что индийско-российские отношения имеют давние традиции дружбы, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества, восходящие к временам существования Советского Союза.
"Память об этих отношениях играет большую роль и в нынешних условиях, когда у России и Индии имеются отношения подлинного стратегического партнёрства", - добавил Рагхаван.
Говоря о ситуации в связи с событиями на Украине, дипломат подчеркнул, что надо "учитывать интересы всех регионов Украины и интересы всех соседей Украины, и прежде всего России".
Посол Рагхаван также отметил, что у Индии в силу ряда территориальных споров с её соседями есть свои причины говорить о приверженности Индии принципам территориальной целостности.
В ходе своего выступления перед студентами и аспирантами Пунди Шринивасан Рагхаван говорил также о важности индийско-российского сотрудничества в рамках "группы двадцати", БРИКС, формата Россия-Индия-Китай /РИК/. Индия, как и Россия "выступает за демократизацию мировой экономики и мировой политики, за развитие полицентрического мира". Он отметил также масштабность сотрудничества двух стран в военной и военно-технической областях.

Док. 672346
Опублик.: 08.06.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``