В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: G7 посвятила свой саммит России... Назад
Профессор Александр Гусев: G7 посвятила свой саммит России...
Первый саммит бывшей "Большой восьмерки", а теперь лишь "семерки", состоялся накануне в Брюсселе вместо Сочи. Лидеры G7, приостановившие в марте работу с Россией в формате G8 из-за ее позиции по Крыму и Украине, посвятили свое заседание, несмотря на обширную повестку дня, почти исключительно отношениям с "изгнанной" из "восьмерки" Российской Федерацией.
Среди российских тем одной из главных стали санкции, как старые, так и новые. США в ходе саммита признали факт негативного влияния антироссийских санкций на экономики самих стран G7. Об этом официально заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс. "У разных европейских стран есть разные отрасли, в которых у них есть законные отношения с Россией. Для Германии это энергетика, для Великобритании - финансы. Для Франции - оборонная отрасль. По мере введения санкций подобные вопросы вызывают осложнения для каждой вовлеченной страны. У нас тоже есть компании, которые работают с Россией", - сказал Родс.
По словам Родса, в ходе саммита лидеры стран G7 предприняли попытку скоординировать санкции так, чтобы бремя от их негативного влияния было разделено поровну. Отказываться от санкций как таковых они не намерены, более того, готовы ввести новые в том случае, если ситуация на Украине не улучшится - об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. "Мы хотим поддержать Украину на проведении переговоров с Россией о следующих шагах. Если не будет прогресса по этим вопросам, мы также будем рассматривать возможные санкции так называемой третьей стадии. По этим пунктам было достигнуто согласие", - заявила Меркель после рабочего ужина лидеров G7.
Между тем канцлер Германии подчеркнула, что никакого "автоматизма" в принятии новых санкций не будет: решение об их введении будет приниматься не раньше, чем на саммите ЕС 27 июня. В течение этого времени Европа намерена активно работать с Россией по урегулированию украинского кризиса, в том числе и в ходе предстоящих встреч президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Нормандии. В частности, лидеры G7 намерены призвать Путина сотрудничать с избранным президентом Украины Петром Порошенко.
"Мы ясно дали понять, что на переговорах с будущим президентом Украины, а также на встречах с Путиным на полях празднования годовщины (высадки) в Нормандии мы направим общее послание. Важно, чтобы Россия сделала свой вклад в стабилизацию ситуации и деэскалацию конфликта, что означает, прежде всего, сотрудничество с новым украинским президентом", - сказала Меркель.
По оценке руководителя Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александра Гусева, события первого дня саммита G7 говорят о том, что расстановка сил в этом международном клубе меняется, и столь большое внимание России было уделено неспроста: вполне вероятно, что уже в следующий раз страны соберутся вновь в формате G8.
"Если бы участники G7 были намерены преобразовать формат клуба в целенаправленно антироссийский, то уже вчера они приняли бы решение о введении дополнительных санкций в отношении России. Безусловно, главную скрипку в G7 в последнее время играли Штаты, а европейские страны лишь дополняли "семерку" и практически во всем соглашались с США. Но в среду произошло нечто необычное", - заметил Гусев.
"Впервые за последние годы лидеры европейской части G7 сказали "нет" американскому президенту. А это свидетельствует об изменении позиции ведущих стран ЕС в этом международном клубе. Бараку Обаме вчера объяснили, что новые санкции против России очень серьезно ударят по странам Евросоюза, потому что они главным образом касаются вопросов, связанных с экономикой и энергетикой. То, что вчера произошло, свидетельствует о том, что меняется расклад сил в "семерке". Скорее всего, на следующем саммите, который должен будет пройти в конце этого года, Россия уже будет присутствовать. По крайней мере, европейские лидеры об этом заявили, и мне кажется, что события развиваются таким образом, что перед нами лишь временное отсутствие России на этой политической площадке", -

Профессор Александр Гусев в интервью информационно-аналитическому агентству "Вестник Кавказа"" www.vestikavkaza.ru/ 05.06.2014 года, эфир в 11:39 мск.

Док. 672340
Опублик.: 06.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``