В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: `Газпром` перенес предоплату из-за инаугурации Порошенко... Назад
Профессор Александр Гусев: `Газпром` перенес предоплату из-за инаугурации Порошенко...
Дата ввода авансового платежа за газ для Украины передвинута на 9 июня. Москва и Киев взяли дополнительную неделю на урегулирование конфликта.
Москва, 2 июня. "Газпром" перенес дату ввода предоплаты для Украины на 9 июня. Таким образом, Москва и Киев взяли дополнительную неделю на урегулирование газового конфликта. Сегодня переговоры продолжатся в Брюсселе с участием европейских посредников, сообщает телеканал "МИР 24".
Пойти на уступки "Газпром" решил после того, как получил часть долга - 780 миллионов долларов за поставки в январе-марте. Тогда действовала цена в 286 долларов за тысячу кубометров. Платить Киев перестал после апреля, когда российский газовый холдинг повысил стоимость топлива почти в два раза. "Нафтогаз Украины" оспаривает изменение контракта и предлагает вернуться к прежней формуле цены. В противном случае украинский премьер Арсений Яценюк грозит обратиться в Стокгольмский арбитраж.
В переносе "часа икс" на неделю вперед киевские эксперты усмотрели политическую подоплеку: Россия решила дождаться инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко
"Все откладывается до момента, когда формально обязанности президента будут возложены на Порошенко. Шансы на поиск компромиссного решения с каждым днем уменьшаются. Но пока надежда сохраняется", - сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
"Вентиль пока мы не закрываем, газ на Украину пойдет. Европейцы должны получать газ, и она будут его получать. Переговорный процесс пойдет. Но как дальше будут развиваться события? Скорее всего, рано или поздно, если проплат вовремя не будет - а долги достаточно большие - естественно, Россия будет вынуждена перекрыть вентиль", - отметил, в свою очередь, руководитель Центра по делам СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 02.06.2014 года , эфир в 15:24 мск.

Док. 672334
Опублик.: 06.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``