В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Запад хочет сильнее привязать к себе Азербайджан, закрывая глаза на провокации на границе, считает российский эксперт Назад
Запад хочет сильнее привязать к себе Азербайджан, закрывая глаза на провокации на границе, считает российский эксперт
Активизацию азербайджанских ВС на линии соприкосновения огня в зоне карабахского конфликта можно объяснить двумя причинами. Об этом PanARMENIAN.Net заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. "Во-первых, это украинский прецедент, который показал, что Запад готов закрывать глаза на массовое убийство мирных граждан, выступающих за отделение от Украины. И во-вторых, активизация американской дипломатии, стремящейся побудить Азербайджан к более тесному сотрудничеству с Западом в военно-политических вопросах. Для этого американцы стали делать намеки на возможность решения карабахского вопроса на условиях территориальной целостности Азербайджана. Все это повысило уверенность Азербайджана в возможности усилить силовое давление на Армению", - сказал Александров.

5 июня на боевой позиции дислоцированной на юго-восточном направлении армяно-азербайджанской границы военной части в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Андраник Егоян, 1988 г.р. и Борис Гаспарян, 1992 г.р.

Как говорится в распространенном пресс-службой Министерства обороны Армении заявлении, предпринятая противником провокация является логичным продолжением последних действий вооруженных сил Азербайджана, что в очередной раз свидетельствует о том, что власти соседней страны игнорируют любую инициативу, направленную на урегулирование карабахского конфликта, не хотят мирного решения этой проблемы, периодически прибегая к провокационным действиям, искусственно дестабилизируя ситуацию на линии соприкосновения и ставя под угрозу переговорный процесс. Тем самым азербайджанские власти игнорируют и деятельность Минской группы ОБСЕ и усилия глав государств-посредников, и все международное сообщество.

Позже пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что Министерство обороны известило личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика об инциденте на границе Армении и Нахичевана, вызвав его в Минобороны РА.

http://www.panarmenian.net/rus/

Док. 672319
Опублик.: 05.06.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``