В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шатилов: Обаме нужно как-то себя реабилитировать, продемонстрировать свою силу Назад
Александр Шатилов: Обаме нужно как-то себя реабилитировать, продемонстрировать свою силу
Я думаю, что, с одной стороны, "европейское турне" Обамы носит прежде всего имиджевый характер. Обаму в последнее время очень часто критиковали и упрекали в том, что он ведет крайне слабую американскую внешнюю политику. И в этом плане ему нужно как-то себя реабилитировать, продемонстрировать свою силу. Причем я не исключаю, что эта сила может демонстрироваться, в том числе, и в ходе событий на Украине. Не исключаю, что достичь небольшой победоносной войны американцы захотят на территории Донецкой и Луганской народных республик.
Что касается европейской тематики, то здесь, безусловно, Обаме нужно определяться с европейской внешней политикой. Особенно после прошедших выборов в Европарламент, которые завершились совсем не так, как этого хотели США. И здесь ему нужно думать, как действовать дальше, как выстраивать отношения с европейскими элитами, с Европейским союзом в целом.
По поводу предложения Еврокомиссии приостановить строительство "Южного потока" эксперт полагает, что "Сейчас до определения нового главы Еврокомиссии не будут приниматься какие-либо серьезные решения. Кроме того, "Южный поток", действительно, жизненно необходим Европе, несмотря на ритуальные высказывания относительно ужесточения санкций по отношению к России. Европейцы понимают, что этот газопровод нужен им как воздух. Я не думаю, что реально европейцы от него откажутся".
Александр Шатилов - декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ
http://casfactor.com/ru/expanalit/972.html#sthash.aaelUuJK.dpuf

Док. 672312
Опублик.: 05.06.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``