В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Профессор Александр Гусев: На 27 июня 2014 года планируется подписание второй, экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС Назад
Александр Гусев: Профессор Александр Гусев: На 27 июня 2014 года планируется подписание второй, экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС
Евросоюз намеревается подписать экономический блок Соглашения об ассоциации с Украиной в конце 27 июня 2014 года. Об этом заявила на саммите ЕС вновь избранная президент Литвы Даля Грибаускайте.
Напомню, что политическая часть договора была утверждена в Брюсселе 21 марта 2014 года. Подписи под документом поставил глава украинского правительства Арсений Яценюк, а также лидеры ЕС и представители европейских государств.
Отмечу, что движение "Евромайдан" на Украине возникло после отказа президента Виктора Януковича подписать Соглашение, поскольку он опасался, что евроинтеграция и отказ от сотрудничества с Россией скажется на экономике страны.
Подписание Соглашения с ЕС создает возможность функционирования экономики Украины в зоне свободной торговли. Однако воспользоваться этой возможностью сможет очень небольшое количество украинских предприятий в силу необходимости соблюдения чрезвычайно сложного европейского законодательства и наличия в Евросоюзе неценовых мер защиты рынка.
В тоже время у ЕС до сих пор нет общего понимания по "украинскому вопросу". В Евросоюзе существует по меньшей мере три группы стран: оптимисты, скептики и нейтральные страны, которые по-разному смотрят на интеграцию Украины с Евросоюзом.
Приближение Киева к ЕС, пусть и в крайне непонятной форме ассоциации, всячески поддерживают "младоевропейцы" - Латвия, Литва, Эстония и некоторые страны Восточной Европы - Польша, Венгрия, Словакия.
Чехия, Румыния и Болгария, как и страны Южной Европы, занимают нейтральную позицию. В принципе они за ассоциацию Украины, но их беспокоит, что внимание Брюсселя к стране с 43 миллионным населением может негативно сказаться на финансовой помощи им. Кроме того, Чехия не хочет осложнять свои очень неплохие экономические отношения с Россией.
К группе скептиков относятся практически все страны так называемой "старой Европы" - Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Дания, Франция и Германия. Весьма показательно, что позиция Швеции - инициатора "Восточного партнерства" сейчас ближе к скептикам.
В силу этого Европейская комиссия выдвинула целый ряд требований к Украине для подписания Соглашения об ассоциации, включая реформу правоохранительной системы, совершенствование избирательного законодательства, устранение так называемого избирательного правосудия.
Также продолжаются переговоры о переходе Украины на безвизовый режим со странами Евросоюза. Но ситуация упирается в то, что ЕС опасается, что криминалистические структуры Украины окажутся в Евросоюзе по украинским паспортам. Поэтому переговоры о безвизовости приостановлены до разблокирования ситуации.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Геополитика" 30.05.2014 года

Док. 672301
Опублик.: 04.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``