В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: В Европе? В Европе следуйте правого поворота... Назад
Профессор Александр Гусев: В Европе? В Европе следуйте правого поворота...
Выборы в Европарламент во Франции еще раз это подтвердили, что французы повернули направо, т.к. "Национальный фронт" получил 24,85% голосов и занял первое место. Партия Марин Ле Пен добилась успеха практически во всех департаментах, за исключением заморских, т.е. Корсики и ряда регионов на северо-западе. Оппозиционный социалистам "Союз за народное движение" заручился поддержкой 20,8% избирателей, а правящая "Социалистическая партия" набрала всего 13,98%.
По итогам выборов и опираясь на их результаты лидер правых Марин Ле Пен призвала президента Франции Франсуа Олланда распустить Национальную Ассамблею - нижнюю палату парламента Франции.
В этом союзником Марин Ле Пен может выступить "Союз за народное движение", занявший второе место на выборах в Европарламент. В июне 2014 года эта политическая сила должна избрать нового лидера и, вполне возможно, им станет экс-премьер-министр Франсуа Фийон. Он выступает за сотрудничество с Россией и резко критикует США по украинской проблеме.
Негативно к политике действующего президента относится и "Левый фронт", получивший 6,6% на выборах в Европарламент. Его лидер Жан-Люк Меланшон осудил поддержку Олландом неонацистов на Украине.
Если Франция стала символом "правого поворота" в ЕС, то Греция - "левого". Коалиция радикальных левых "Сириза" Алексиса Ципраса оказалась на первом месте, получив 26,6 % голосов, а близкие ей по идеологии коммунисты - 6,07%. Таким образом, поддержка левых- 32,67% против 22,71% у правящей "Новой демократии".
Первое место в Великобритании досталось "Партии Независимости" Найджела Фараджа (27,5%), а правящие консерваторы Дэвида Камерона потерпели унизительное поражение, заняв лишь третью позицию (23,9%).
Таким образом, в странах антигитлеровской коалиции : Великобритания, Франция все больше растет недовольство диктатом Берлина, а действия Марин Ле Пен, Ципраса и Фараджа, а также сторонников шотландской и каталонской независимости и противников единой Европы в Италии фактически уже напоминают новый Второй Фронт против политики США и Германии в Европе....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз" 30.05.2014 года

Док. 672285
Опублик.: 03.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``