В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украина оплатила газовые долги, но не все... Назад
Профессор Александр Гусев: Украина оплатила газовые долги, но не все...
Украина частично оплатила задолженность по поставкам газа в феврале и марте 2014 года в сумме $786 млн. Однако пока речь идёт о факте перечисления, денежные средства на счёт поставщика не поступили, поэтому, по словам главы кабинета министров, обязательство нельзя считать исполненным. Ожидается, что средства поступят в 02 июня.
Ранее правительство РФ объявило, что из-за несвоевременной оплаты в рамках действующего контракта поставщик переходит на принцип предоплаты поставок. Счёт за поставки в июне был выставлен 16 мая, крайний срок его оплаты был 29 мая 2014 года.
В настоящее время общая сумма задолженности Украины России за перекаченный в хранилища газ составляет около пяти миллиардов долларов.
Министр энергетики Украины Юрий Продан уверяет, что Газпром подтвердил готовность продолжать переговоры о цене на газ и обсуждать графики погашения Украиной долгов после получения подтверждения об оплате части задолженности.
Соответствующее заявление украинский чиновник сделал по окончанию трехсторонней встречи в Берлине с министром энергетики Евросоюза Гюнтером Эттингером и российским министром Александром Новаком.
Новак подтвердил, что Россия может обсудить скидки график погашения задолженности, но только в отношении будущих поставок.
Россия решила перевести поставки газа на Украину на предоплату из-за долгов, которые по состоянию на конец апреля составили $3,5 млрд.
Напомню, что в ходе трехсторонних переговоров в Берлине 26 мая была достигнута договоренность, что до конца текущей недели Украина погасит $2 млрд долга и ещё $500 млн до 7 июня.
Второй платёж относится к майским поставкам, хотя в этом месяце Украина выкачивала максимальные дневные лимиты, в общей сложности закупив газ по цене 485 долларов на сумму немногим менее двух миллиардов долларов....

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 02.06.2014 года, эфир в 12:00 мск.

Док. 672284
Опублик.: 03.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``