В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Андрей Кокошин: Модернизация экономики страны и развитие Вооруженных сил невозможно без массовой роботизации Назад
Андрей Кокошин: Модернизация экономики страны и развитие Вооруженных сил невозможно без массовой роботизации
Массовая роботизация производства должна стать одним из ключевых вопросов в решении проблем новой индустриализации России, модернизации экономики, отхода страны от сырьевой зависимости, считает декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, экс-секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин.

"Исследование мировых тенденций в развитии науки и техники в разных странах, среднесрочных и долгосрочных проблем в промышленно-экономической сфере приводит к выводу, что именно робототехника должна быть одним из важнейших приоритетов для нашей страны, все еще обладающей определенным научно-техническим потенциалом, но имеющей значительные проблемы в области демографии", - сказал А.Кокошин "Интерфаксу-АВН" в пятницу.

По его словам, без ориентации на массовое внедрение индустриальных роботов России очень трудно рассчитывать на развитие конкурентоспособных производств в сопоставлении со многими странами, где стоимость рабочей силы еще пока ниже, чем в России, и ее резервы весьма значительны.

"Огромное значение робототехника должны играть в военном деле - во всех видах Вооруженных сил и родах войск как в силу развития военного дела, так и в силу тех же демографических проблем. При этом военачальники всех уровней должны разбираться в возможностях использования боевых и вспомогательных роботов, в их значении для обеспечения успеха как на тактическом уровне, так и на других уровнях вооруженной борьбы", - сказал А.Кокошин.

Он отметил, что применение боевых роботов предпочтительнее в целом ряде случаев использования военной силы с политической и политико-психологической точек зрения. Уже в настоящее время роботы могут довольно неплохо ориентироваться в сложной окружающей среде, заметил академик.

"Имеющееся у нашей страны отставание, например, в беспилотных разведывательно-ударных комплексах должно быть последовательно, системно преодолено", - сказал А.Кокошин.

По его словам, создание новых боевых и вспомогательных роботов с разными степенями автономности для Вооруженных сил, как и в любых других системах, должно предваряться развитием соответствующих систем боевого управления, связи, разведки, наблюдения, целеуказания, контроля за обстановкой.

"Вообще, упреждение в развитии таких информационно-коммуникационных и интеллектуальных средств должно быть правилом в планировании развития вооружения и военной техники. И проблем здесь предостаточно. Их решение - императив в развитии нашей реальной военной мощи", - сказал А.Кокошин.

Он отметил, что ключевые технологии для развития гражданской и военной робототехники - микроэлектроника и программное обеспечение бортовых систем управления, а также материалы с заранее заданными свойствами. Заниматься этими проблемами придется в условиях развертывающихся объявленных и необъявленных санкций США и их союзников против России.

По словам А.Кокошина, Россия , к сожалению, пока не может позволить себе развивать робототехнику по такому же широкому спектру, что делают США и начинает осуществлять Китай. "Да, у нашей страны другие политико-военные и военно-стратегические задачи на ближайшие 25-30 лет. Эти задачи, прежде всего, связаны с обеспечением стратегически важных интересов России по периметру ее границ, особенно на постсоветском пространстве", - сказал он.

Москва. 30 мая 2014. ИНТЕРФАКС-АВН -

Док. 672283
Опублик.: 03.06.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``