В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абхазия выходит из кризиса Назад
Абхазия выходит из кризиса
Оппозиция республики Абхазия добилась отставки президента и правительства
Президент Абхазии Александр Анкваб объявил о том, что уходит в отставку. Эксперты считают, что в стране удалось избежать силового варианта развития событий, и до досрочных выборов главы государства, которые пройдут в августе, все будет относительно спокойно.
Президент Абхазии Александр Анкваб 1 июня заявил о своем уходе. До этого парламент республики отправил его в отставку и назначил выборы руководителя страны на 24 августа, а спикера Народного собрания Валерия Бганбу сделал и.о. главы республики.
Напомним, 27 мая в Сухуме несколько тысяч человек собрались на митинг и потребовали отставки президента и правительства. Представители оппозиции хотят реформы системы власти.

Вирус Майдана проник в Абхазию
"Для меня как главы государства, на котором вся полнота ответственности за судьбу народа, как для законно избранного президента, которому граждане доверили без преувеличения свои жизни, жизни своих детей, самым главным было и остается только одно - сохранение гражданского мира, недопущение кровопролития", - отметил Анкваб в своем обращении к народу Абхазии.
Он добавил, что власти пытались вести переговоры с оппозицией, но они не привели к компромиссным решениям. Анкваб заявил, что задачи достичь согласия во имя стабильности у противостоящей стороны не было. Бывший глава Абхазии обвиняет ее в захвате зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения.

Отметим, лидер оппозиции, депутат Народного собрания Абхазии Рауль Хаджимба и и.о. президента республики Валерий Бганба сообщали, что Анкваб формально может принять участие в досрочных президентских выборах.

Сегодня Валерий Бганба заявил, что премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая также покидает свой пост.
"Согласно законодательству, вместе с главой правительства уходит в отставку все правительство, в том числе министр обороны", - уточнил он.
И.о. главы правительства, по словам Бганба, станет вице-премьер, министр финансов Владимир Делба. Министры же будут временно исполнять свои обязанности, добавил он.
Ранее Лакербая говорил, что готов уступить премьерское кресло оппозиционерам, если увидит, что они способны не только на критику, но и на эффективную работу.
Помощник президента РФ Владислав Сурков, направленный в Абхазию для урегулирования конфликта, пообещал, что Россия обеспечит оказание финансовой и военной поддержки абхазскому народу в полном объеме.

Ситуация стабилизируется до выборов

Уже ясно, что удалось избежать силового варианта, Анкваб принял разумное решение и не стал бороться до конца, заявил Firstnews ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.
"Видимо, он рассчитал все, понял, что соотношение сил складывается не в его пользу. Москва дала ясно понять, что защищать Анкваба не будет, применение силы против граждан не поддержит", - сказал политолог.
Александров уточнил, что сейчас оппозиция может и свое правительство создать. Но Хаджимба, по его словам, может не захотеть антагонизировать ту часть общества, которая продолжает поддерживать Анкваба, и кого-то им оставит. Поэтому не исключено, что правительство будет образовано коалиционное.
"До выборов ситуация будет относительно стабильной. Будет борьба внутри победившей коалиции. Сторонники Анкваба, скорее всего, сплотятся вокруг какого-то нового лидера", - отметил эксперт.
Он добавил, что после голосования опять могут быть обострения. Александров напоминает, что выборы 2004 года прошли в очень острой обстановке. По его мнению, многое будет зависеть от позиции России. Если она даст понять, кого поддерживает, то все будет спокойно, полагает специалист.
"Я считаю, что там два основных кандидата - лидер оппозиции Рауль Хаджимба и бывший премьер-министр республики Сергей Шамба. От Анкваба может быть Ашуба, секретарь Совета национальной безопасности", - говорит Александров.
По его словам, Анкваб только перераспределял финансовые потоки, и серьезными проектами не занимался, поэтому люди ждут от выборов изменений в лучшую сторону.
Абдул Нагиев, директор Фонда конструктивной политики, отметил Firstnews, что Абхазия является ключевым элементом российской политики. Революционные настроения и катаклизмы ей ни к чему, так как ситуация на Кавказе и так нестабильная.
В Москве было принято решение об избрании нового руководства и правительства республики. Бывшим главой Абхазии были допущены серьезные недочеты, как в социальных, так и в других программах в прошедшие годы, считает политолог.

http://www.firstnews.ru/articles/id692816-abkhaziya-vykhodit-iz-krizisa/

Док. 672276
Опублик.: 03.06.14
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``