В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шоколадное будущее Украины Назад
Шоколадное будущее Украины
Петр Порошенко - "шоколадный король", руководитель кондитерской, выбран "директором Украины". Удачный бизнесмен, мастер спорта по дзюдо, семьянин, воспитывающий четырех детей, для полного счастья не хватало только президентства. Станет ли теперь на Украине, да и в жизни самого Петра Алексеевича, все шоколадно? На этот вопрос отвечает Алексей Мишин, врач-психиатр, кандидат медицинских наук, директор психоневрологического интерната N30 г. Москвы.

Взгляните на карьеру Порошенко. Бросается в глаза его непоследовательность в политических пристрастиях, он просто всеяден: то он с социал-демократами, то с левоцентристами, то с партией регионов, то с "Нашей Украиной". Таким образом, он находился в составе разных партий, идеологии которых совсем не были схожи. Обыватель скажет, что он проявлял гибкость, но с точки зрения психиатра - это характеристика психологически неустойчивой личности. Это отсутствие стрежня, который просто необходим любому лидеру, тем более президенту. Более того, в своей предвыборной кампании Порошенко делает акцент на развитие демократии, стремясь в Евросоюз (ЕС), а это предполагает прозрачность, в том числе и доходов! Его состояние - 1600 млн. долларов. Это седьмое место среди богачей Украины. Что-то не верится, чтобы олигархи в одно мгновение стали честными, полюбили открытость, они привыкли работать "в тени", утаивать доходы, скрываясь от налогов. Сможет ли президент в новых условиях перестроить свой стиль? Учитывая его солидный возраст (48 лет) - сложно. Возраст с точки зрения психологии таит в себе тоже такие не самые приятные качества, как: эмоциональную лабильность (перепады настроения), подозрительность, агрессию, ригидность мышления (слабая переключаемость), ну и болезни. С таким букетом трудновато внедрять демократию в стране.
Почему народ, пусть и не все, но все же остановился на его кандидатуре? Пожалуй, по принципу "а я обманываться рад". У славян есть устойчивая иллюзия: если он заработал себе, то теперь будет думать о народе. Но Порошенко - не промышленник, не производитель, его близкие отношения с прошлыми лидерами - основа его капитала.

Кроме того, с психологической точки зрения у каждого человека свой потенциал, своя зона возможного личного роста, в том числе и карьерного. И если должность требует повышенного уровня ответственности, превышающей уровень психической устойчивости человека и его резервных сил, то возможен внутренний срыв. Он стал президентом, его поддерживает Запад, понятно, что не безвозмездно, но с таким неустойчивым характером будет трудно лавировать меж четырех огней - Украиной, Россией, ЕС и США. Вряд ли ему удастся наладить мир в стране и не вызвать дальнейшей эскалации конфликтов.

Док. 672268
Опублик.: 02.06.14
Число обращений: 0

  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``