В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Евразийский союз: планы, перспективы, отличия от Евросоюза... Назад
Профессор Александр Гусев: Евразийский союз: планы, перспективы, отличия от Евросоюза...
Евразийский союз уже сейчас является пятой экономикой планеты, опережая Германию, а через 15 лет приблизится к четвертой по ВВП стране мира - Японии. Такие оценки дают эксперты и сами лидеры, подписавшие договор. На чем будет строиться новое объединение и какие выгоды принесет его участникам, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов. Евразийский союз - это уже третий этап интеграции ведущей постсоветской "тройки": России, Белоруссии и Казахстана. Его предшественником было Единое экономическое пространство, а до этого - Таможенный союз. Новая организация отличается от них тем, что будет действовать на международном рынке как единая структура - в этом она похожа на Евросоюз. Члены нового объединения обязали друг друга согласовывать политику в сельском хозяйстве и промышленности, особенно выделяя энергетику и транспортный сектор. Правила торговли внутри ЕАЭС, а также между ним и внешними странами будут основаны на принципах ВТО. Это значит, что малым членам союза еще только предстоит стать полновесными участниками объединения.
Если сравнивать с Европейским союзом, то они, конечно, различаются степенью интеграции. Все члены Евросоюза и члены ВТО. Если вы заметили, все торговые соглашения заключаются именно с Европейским союзом. Россия - единственная ЕАЭС, являющаяся членом ВТО, поэтому хотя и сказано, что союз будет выступать единым фронтом, однако в ВТО это делать не получится.
Евразийский союз объединит более половины жителей бывшего СССР - 170 миллионов человек. С точки зрения рядовых граждан, перемены коснутся в основном сферы миграции: жители союзных государств получат свободный доступ к образовательным и социальным программам друг друга, а также право беспрепятственно устраиваться на работу в любой из трех стран-членов союза. По мнению экспертов, это может создать дополнительную нагрузку на бюджет России, за чей счет будут учиться и лечиться жители двух других республик. Однако преимущества единого рынка тоже достанутся в основном российской экономике, например, замещение дешевой рабочей силы более качественными кадрами, а также приток ценных специалистов.
Евразийский союз официально заработает с 1 января следующего года, но к тому времени число участников уже может быть больше. Так, Армения вызвалась закончить подготовку соглашения о присоединении всего за 2 недели. Следующей хочет стать Киргизия - по планам ее руководства, это может случиться до нового года. Однако интеграция ЕАЭС не ограничится только постсоветскими республиками. Сразу после создания Евроазиатского союза о своем интересе к новому объединению объявил Иран. Несколько стран, в частности Индия, Вьетнам и Израиль - хотят иметь льготный торговый режим с союзом. Однако быстрое расширение вряд ли всем выгодно, ведь даже внутри ведущей тройки стран пока нет согласия по одному из важнейших вопросов - валютному союзу, говорит директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"На третьем этапе интеграции, конечно, должен быть создан центральный банк Евразийского экономического союза и введена единая валюта, пока в рамках безналичных расчетов. Но у идеи есть противники, в основном Белоруссия. У Казахстана тоже есть возражения, он считает этот вопрос политизированным".
Впрочем, некоторые сдвиги в этой области все же есть: к 2025 году у ЕАЭС должен появиться наднациональный мегарегулятор, прототип межгосударственного центробанка. Его штаб-квартира будет располагаться в Алма-Ате. К тому времени страны союза обещают договориться и о другом стратегически важном для них вопросе - создании единого рынка нефти и газа. Все остальные виды товаров, как и прежде, будут свободно перемещаться внутри единого рынка и пересекать его внешние границы по одинаковым для стран-членов пошлинам.

Профессор Александр Гусев в интервью Валерию Емельянову на радиокомпании "Вести ФМ" http://www.vestifm.ru/ 29.05.2014 года, эфир в 20:05 мск.

Док. 672257
Опублик.: 02.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``