В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Профессор Александр Гусев: Новороссийские области были донорами доходной части украинского бюджета... Назад
Профессор Александр Гусев: Новороссийские области были донорами доходной части украинского бюджета...
Основу экономики Украины составляют промышленно развитые регионы - Донбасс (Луганская и Донецкая области), Харьков, Львов, Одесса, Запорожская и Днепропетровская области, а также украинская столица - Киев. Донецкая область представлена в основном предприятиями угольной и металлургической промышленности, Луганская - предприятиями по добыче каменного угля, нефтеобработки, машиностроительными заводами. Харьковская область - это машиностроение и металлообработка, промышленное производство строительных материалов. Приднепровские промышленные регионы - Запорожская и Днепропетровская области представлены в экономике страны черной и цветной металлургией, машиностроением, металлообработкой.
Для Днепропетровской области ведущим направлением является тяжелое машиностроение и добыча руд. Вклад в экономику страны делает Кривбасс - криворожский угольный бассейн.
Промышленные предприятия Одессы играют выдающуюся роль в экономике Украины и представлены станкостроительными заводами, предприятиями машиностроения и металлообработки.
Киевская область - это машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия, заводы по производству строительных материалов. Прирост ВВП за счет Киева составляет более 18%. Вклад Донецкой и Луганской областей в ВВП Украины составляет в совокупности около 20%, Днепропетровской области - около 10%, Запорожской - почти 5%.
Основными направлениями развития тяжелой промышленности Украины являются угледобывающая, металлургическая и машиностроительная отрасли. Угольная промышленность страны сосредоточилась в Донбассе (каменный уголь), Днепропетровском буроугольном и Львовско-волынском каменноугольном бассейнах. В Донбассе действуют угледобывающие шахты, горно-обогатительные предприятия. Ведется проектирование и производство обогатительного оборудования, с деятельностью отрасли тесно связаны предприятия транспорта и погрузки, поставок и сбыта угольной продукции. Для обеспечения работы горно-обогатительных комбинатов и шахт работают шахтостроительные предприятия и заводы по изготовлению шахтного оборудования. Базовой отраслью хозяйства Украины является металлургия, поддерживающая 25% промышленного производства страны. Предприятия Украины производят до 7,5% мирового объема стали и чугуна. Комплексы по добыче и обработке черных и цветных металлов объединяют металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные фабрики, коксохимические производства, заводы по изготовлению металлических изделий.
В докризисный период Украина являлась одним из мировых лидеров по производству стали и экспорту металлопроката, поставки которого велись в Европу, Азию, Южную Америку, на Ближний Восток. Машиностроительная отрасль также является одной из ведущих отраслей в украинской экономике, образуя промышленный сектор со сложной разветвленной структурой. Машиностроение занимается производством оборудования и машин практически для всех видов промышленных предприятий, делая большой вклад в экономику государства.
Крупнейшими предприятиями угольной промышленности страны являются шахты и горно-обогатительные комбинаты, сосредоточенные в Донецкой и Луганской областях. В Донецкой области это объединения "Донецкуголь" и "Макеевуголь", Краснолиманская шахта и шахта имени Засядько. В Луганской области с 2005 года развитие угольной отрасли было признано приоритетным.
Металлургическая черная и цветная промышленность представлена на территории Украины базами в Донецкой области - Донецкий металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Краматорский и Константиновский металлургические заводы. Производство кокса налажено на Авдеевском коксохимическом заводе и Енакиевском заводе. Донбасс дает стране более 40% кокса, производит десятую часть всего металлопроката, чугуна и стали, треть метизов. В Приазовье металлургическая отрасль представлена Мариупольским металлургическим комбинатом, комбинатом "Азовсталь", более 12% кокса производится на коксохимическом заводе "Маркохим". Кривбасс, представленный металлургическими предприятиями АрселорМитталКривой Рог (бывший Криворожсталь), Ингулецким, Южным, Северным и другими предприятиями, добывает значительную часть железных руд, производит пятую часть чугуна. Приднепровский регион - это Никопольский завод ферросплавов, Днепропетровский металлургический завод, комбинаты Днепрококс, Байглеркокс, Днепродзержинский коксохимзавод, Новомосковский, Днепропетровский, Нижнеднепровский заводы по производству труб. Важный вклад в экономику страны делает машиностроительная отрасль, представленная в Донбассе Луганским станкостроительным заводом, Стахановским вагоностроительным заводом, Краснолучским машиностроительным заводом. В Приднепровье машиностроительная отрасль - это Автозаз Дэу, ОАЛО "Запорожтрансформатор", а также предприятия в Никополе, Кривом Роге Днепропетровске и Днепродзержинске.
Еще недавно объем поставок украинской продукции в Россию ежегодно увеличивался на 30-35%, однако в настоящий момент наблюдается сокращение поступления украинских товаров на российский рынок.


Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 10.02.2014 года

Док. 672230
Опублик.: 30.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``