В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Президент России принял решение задержать отвод войск российской армии решили с российско-украинской границы.... Назад
Александр Гусев: Президент России принял решение задержать отвод войск российской армии решили с российско-украинской границы....
Отвод 15-тысячной группировки, о котором накануне президентских выборов на Украине заявил Владимир Путин, осуществлен пока не в полной мере. На полигонах в сопредельных с Украиной областях остаются несколько тысяч российских военнослужащих и значительное количество боевой техники. План отвода войск пересмотрен из-за ужесточения антитеррористической операции на юго-востоке Украины.
Напомню, что 19 мая 2014 года президент России Владимир Путин распорядился вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации. Свое решение глава государства объяснил созданием "благожелательных условий вокруг предстоящих президентских выборов на Украине".
24 мая начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что отвод войск от украинской границы может продлиться еще около 20 дней. Таким образом, приказ Верховного Главнокомандующего должен был быть выполнен к 8 июня 2014 года. Решено оставить на полигонах разведывательные подразделения и военнослужащих частей, дислоцированных в приграничных с Украиной областях.
После указания Верховного главнокомандующего многие подразделения выдвинулись к местам постоянной дислокации, в частности псковские, тульские и ивановские десантники. Количество военнослужащих, продолжающих учения на полигонах в удалении до 50 км от российско-украинской границы, составляет примерно 4-5 тыс. человек.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Региональная Россия" 29.05.2014 года

Док. 672229
Опублик.: 30.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``