В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Петр Порошенко попросил Евросоюз дать ему время на анализ Договора об ассоциации... Назад
Профессор Александр Гусев: Петр Порошенко попросил Евросоюз дать ему время на анализ Договора об ассоциации...
Петр Порошенко, победивший на выборах президента Украины, попросил у лидеров Евросоюза дать ему время, прежде чем подписывать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.
Пойдут ли на это еврочиновники? Безусловно, пойдут, ибо нет у них другого пути. Более того, у них нет никаких оснований считать, что Порошенко колеблется в вопросе подписания соглашения.
По их словам, Порошенко дал понять, что проинформирует власти ЕС, когда будет он готов будет это сделать. В Брюсселе по-прежнему ожидают, что подготовка к заключению договора будет завершена в ближайшие пару месяцев. В силу этого подписание экономической части соглашения, которая предусматривает разные режимы отмены таможенных пошлин между Украиной и ЕС, может затянуться.
В ЕС неоднократно заявляли, что ожидают завершения этого процесса после проведения президентских выборов на Украине.
Напомню, что 26 мая 2014 года Порошенко по отдельности беседовал с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Херманом ван Ромпеем, возглавляющим Совет Европы. Вечером Дидье Зеувс, глава администрации ван Ромпея, рассказал собравшимся на встречу представителям стран- членов ЕС, что Порошенко попросил ван Ромпея дать ему немного больше времени для ознакомления с соглашением и сказал, что сам известит европейцев, когда будет готов.
По итогам встречи Баррозу заявил, что лидеры ЕС поддержали законно избранного президента и согласовали программу финансовой помощи на 1,6 млрд евро, а также "подготовили контракт о содействии строительству институтов власти на сумму 355 млн евро".
На прошлой неделе Штефан Фюле - комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства, заявил, что соглашение с Украиной может быть подписано 27 июня 2014 года совместно с участием Грузии и Молдавии.
Что касается России, то наши официальные лица высказали опасения, что после подписания Соглашения об экономической ассоциации Украина фактически выйдет из Зоны свободной торговли СНГ, поэтому Россия применит различные режимы пошлин по отношению к европейским и украинским товарам.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала "Lifenews" http://www.lifenews.ru/ 28.05.2014 года, прямой эфир в 22:05 мск.

Док. 672220
Опублик.: 29.05.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``