В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Порошенко поступил как рациональный политик... Назад
Профессор Александр Гусев: Порошенко поступил как рациональный политик...
Петр Порошенко попросил у Евросоюза отсрочку на подписание экономической части соглашения об ассоциации. Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин и директор института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев ответили на вопросы ведущего Бориса Блохина.
В марте власти Украины подписали политический блок. Окончательные договоренности по экономическому направлению, куда входит, прежде всего, отмена пошлин на товары ЕС и Украины, пока отложены. Осенью прошлого года бывший президент Виктор Янукович приостановил подготовку к подписанию соглашения, что и привело к украинскому кризису.
Б.Б.: Господин Зудин, как вам кажется, не станет ли вот эта история с экономической частью соглашения с Евросоюзом катализатором новых выступлений, не повторится ли ситуация конца прошлого года в Киеве?
А.З.: По-моему, Порошенко сделал шаг достаточно разумный, и неясно, насколько он будет результативный, но этот шаг как раз направлен на то, чтобы предотвратить влияние реализации экономической части соглашения на социальный климат на Украине. Он, стремясь предотвратить обострение социальной напряженности.
Б.Б.: Господин Гусев, если возвращаться к событиям конца прошлого года, подписание соглашения с Евросоюзом было отменено буквально за несколько дней до назначенной даты, сейчас ситуация очень похожа. Не далее как вчера президент Литвы, госпожа Грибаускайте, заявляет о том, что дата подписания соглашения экономической части уже назначена, речь шла об июне, и сегодня господин Порошенко заявляет о том, что нет, вот нам нужно взять таймаут. Все-таки мне кажется, что ситуация очень смахивает на прошлогоднюю, нет?
А.Г.: Нет, абсолютно нет. Там ситуация была совершенно иной, и я бы не связывал внутриполитические процессы, сейчас происходящие, с евроинтеграцией, народ на самом деле на Украине давно уже забыл, в чем была причина Майдана. Действительно за неделю, то есть 21 ноября, потому что саммит в Вильнюсе состоялся 28 ноября, где Янукович должен был подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Сейчас ситуация иная, мы прекрасно понимаем, что Порошенко взял таймаут до 27 июня, потому что даты уже обозначены, и та же президент Литвы, Грибаускайте, заявила о том, что 27 числа Украина подпишет вместе с Молдавией и Грузией соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Эта пауза взята не с точки зрения просто подумать. Порошенко прагматик, он бизнесмен. Просто политическая ситуация сейчас на востоке достаточно сложная с одной стороны, а с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что политическая часть этого соглашения будет подписана, потому что так говорят Соединенные Штаты.
Порошенко - фигура политически молодая, несовершенная. Может быть, в нем и есть бизнесмен-прагматик, но как политик он, конечно, марионеточный, в значительной степени подверженный влиянию, прежде всего, Соединенных Штатов. Сейчас, вообще проблема подписания соглашения с Европейским союзом это уже не проблема Европейского союза. В Европейском союзе нет четкого понимания того, что это необходимо, Украина тоже мечется, она прекрасно понимает, даже в лице Порошенко, понимает, что подписать соглашение сейчас, экономическую часть, - это обречь себя на достаточно серьезные уступки Европейскому союзу. Это значит прекратить практические взаимоотношения с Россией, что грозит просто катастрофой.
Б.Б.: Вот так и получается, что странная ситуация. С одной стороны мы берем таймаут, с другой стороны мы все-таки подписываем в конце июня этот договор и тем самым обрекаем себя на крайне-крайне тяжелую экономическую ситуацию.
А.Г.: Давят американцы, американцы заставляют и страны Европейского союза. Там же нет четкого понимания. Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Словакия настаивают на том, чтобы подписали. Крупные, старые европейские страны, такие как Германия, Франция, Дания, Бельгия, Нидерланды говорят: "Этого делать не надо".
Б.Б.: А как-то этот конфликт внутри самого Европейского союза может сказаться на потенциальном подписании документа?
А.Г.: Сегодня Европейский союз - фигура не самостоятельная, Соединенные Штаты определяют, давят, и я думаю, что продавят подписание со стороны Европейского союза и заставят Украину подписать. По сути дела, речь идет о том, что Украину сейчас представляют в качестве некого клина между Россией и Европейским союзом, разыгрывается очень четкая политическая карта.
Б.Б.: Господин Зудин, а вы согласны с такой точкой зрения, что Евросоюз в этом вопросе не самостоятелен?
А.З.: В том, что касается больших вопросов, - да, у нас есть полное основание утверждать, что в общем евробюрократия очень тесно политически интегрирована с Соединенными Штатами. Собственно говоря, все поведение Евросоюза в условиях украинского кризиса является тому свидетелем. Единственное, с чем бы я не согласился, безусловно, Порошенко фигура совершенно зависимая, но не надо изображать его неофитом. Он не первый день в украинской политике, поэтому, так сказать, определенные политические инстинкты элементарные у него есть и есть определенное чувство опасности. И я не исключаю, что вот эта попытка, по крайней мере, отложить подписание, связана именно с этой политической интуицией, другое дело, что, конечно же, почти на 100% может быть уверен, что соглашение будет подписано.
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 28.05.2014, прямой эфир в 19:35 мск.

Док. 672217
Опублик.: 29.05.14
Число обращений: 0

  • Зудин Алексей Юрьевич
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``