В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гены наркомании ищут у детей Назад
Гены наркомании ищут у детей
Насколько предрасположен ребенок к наркомании, можно выявить в юном возрасте, говорит главный нарколог Минздрава России и предлагает ввести в стране сеть генетических лабораторий. По итогам обследования можно будет провести коррекцию. Эксперты говорят о высокой стоимости эксперимента и его откровенной бессмысленности.

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн предлагает создать сеть генетических лабораторий для выявления детей, предрасположенных к наркомании. По мнению Брюна, такое сканирование позволит сразу начать профилактику наркомании у детей, не дожидаясь, когда они пристрастятся к запрещенным препаратам. `Раннее выявление генетических особенностей позволяет экономично проводить лечебные и реабилитационные мероприятия больных наркологического профиля`, — заявил он накануне на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Первая генетическая лаборатория недавно заработала в Москве, сказал Брюн, пообещав до конца года передать наработки в Минздрав для решения о дальнейшем применении их по всей России.

`В нашем центре в Москве открыта и работает первая генетическая лаборатория. Мы начали первый пилотный проект и до конца года предложим министерству утвердить эти методики для распространения в стране`, — пояснил он.

О выявленной предрасположенности ребенка к наркозависимости врачи проинформируют также учителей для того, чтобы они подготовили и провели `необходимые педагогические коррекционные мероприятия`, пояснил Брюн. Таким образом, `перекидывается мостик от персонифицированной медицины к персонифицированной педагогике`. Хотя, посетовал главный нарколог страны, эти разработки будут натыкаться на несовершенство нормативной базы. По его словам, существующее законодательство недостаточно, чтобы `выйти на такие специфические обследования — нам нужно выйти на семью, родителей, старшее поколение`.

Опрошенные `Газетой.Ru` педагоги не смогли прокомментировать инициативу главного нарколога. Что делать даже не с наркоманом, а с выявленной у маленького ребенка генетической предрасположенностью и что это за `педагогические коррекционные мероприятия`, учителя не представляют.

Более информированными оказались специалисты-наркологи.

Попытки использования генных характеристик личности для прогнозов возможных последующих проблем предпринимаются в мире достаточно давно, рассказал `Газете.Ru` главный врач Медицинского центра доктора Зобина психиатр-нарколог Михаил Зобин. Однако убедительных результатов до сих пор никто не получил. `Во всяком случае в странах, где бюджеты здравоохранения значительно более богатые, чем у нас, на это деньги тратить не хотят, — говорит эксперт. — С моей точки зрения, пилотные проекты абсолютно бессмысленны, но если Брюн хочет задействовать свою лабораторию, где у него свои интересы, то это уже совсем другая история`. По словам Зобина, для того чтобы исследование получило финансирование, во всем мире принято сначала представлять доказательные данные о целесообразности такого исследования. `Эти данные публикуются в профессиональной печати и обсуждаются в профессиональном сообществе. Ничего подобного у нас не было`, — напоминает эксперт.

Президент Российского благотворительного фонда `Нет алкоголизму и наркомании` Олег Зыков напомнил, что вопросы подобных обследований детей могут решать только их законные представители — родители. Поэтому он не очень понимает, `о каких проблемах законодательного характера говорит Брюн`.

`Информирование посторонних людей и навешивание ярлыка на ребенка абсолютно недопустимо, — говорит Зыков. — Если будут проводиться такие обследования, то их результаты — это информация только для родителей, и точка. Нигде никаких диагнозов фиксироваться не должно`.

С другой стороны, совершенно непонятно, какое практическое значение будут иметь все эти дорогостоящие исследования, подчеркивают эксперты.

`Я знаком со многими разработками, которые ведут серьезные зарубежные ученые в области наркологии, — рассказал `Газете.Ru` адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. — И никто из них не ставит вопрос о том, что выявление генной предрасположенности можно как-то практически применять для предотвращения развития зависимости`.

По его словам, ни новые меры по выявлению, ни даже реабилитационные программы не остановят рост наркомании, пока власти страны не озаботятся ее профилактикой. Там, где это поняли, детей с ранних лет приучают к спорту, проводят широкие антинаркотические кампании в СМИ. `В США идет снижение наркопотребления именно потому, что у молодежи сейчас совсем другой взгляд на жизнь, становится модно не употреблять наркотики, заниматься спортом, а государством создаются для этого условия`, — убежден Черноусов.

Ноу-хау в лаборатории Брюна нет, считает известный столичный нарколог Яков Маршак. Сам Маршак создал первую лабораторию, которая занималась генотипированием синдрома дефицита удовлетворенности еще 14 лет назад. `Это то, что повышает риск у человека стать наркоманом, — объяснил Маршак. — Мы начали с того, что типировали четыре наиболее важных гена регуляции настроения. При одних вариантах они формируют очень яркую, творческую личность, при других — зависимую. Очень важно научиться это мерить, но потом надо понять, что с этим делать. За прошедшие годы нами накоплен опыт по выработке реабилитационного плана пациента в соответствии с его индивидуальными чертами наследования`.

Выявление наркозависимых в последнее время стало для российских чиновников чем-то вроде национальной идеи.

После вступления в силу в декабре 2013 года соответствующего закона Минздрав обязан проводить тестирование школьников на наркотики. Это будет происходить после того, как анкета Минобрнауки выявит группу риска, куда войдут предположительные наркоманы.

А уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов даже предлагал штрафовать родителей, если они `безосновательно` откажутся от проведения медицинского освидетельствования ребенка на наркотики. Видимо, детский омбудсмен, вслед за авторами закона и принявшими его депутатами, считает, что в деле спасения наркомана важнее его выявить, чем лечить.

www.gazeta.ru/



Док. 672209
Опублик.: 29.05.14
Число обращений: 0

  • Астахов Павел Алексеевич
  • Брюн Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``