В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Политолог Михаил Александров: Конфликт в Абхазии вызван внутренними противоречиями, а не внешним вмешательством Назад
Политолог Михаил Александров: Конфликт в Абхазии вызван внутренними противоречиями, а не внешним вмешательством
По мнению эксперта, враждующие стороны способны найти компромисс.

В среду, 28 мая, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин поговорил по телефону с главой внешнеполитического ведомства Республики Абхазия Вячеславом Чирикбой. Дипломаты обсудили обострившуюся внутреннюю ситуацию в стране. Напомним, днем 27 мая в центре Сухума прошел многотысячный митинг оппозиции.

Протестующие выступили с требованием отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии. После неудачных переговоров с президентом республики Александром Анквабом представители оппозиции заняли административное здание и объявили, что управление государством временно переходит к ним в руки. Как будут дальше развиваться события в Абхазии "ВМ" рассказал доктор политических наук, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

- Михаил Владимирович, оппозиция действующей власти Абхазии занимает здание администрации президента, берет на себя обязанности руководства страной... Это попытка захватить власть или все-таки государственный переворот?

- Что в Абхазии произошло? Люди вышли на сход (для демократии это обычная форма участия населения в вопросах самоуправления), выдвинули 27 требований к власти, но конструктивного диалога с президентом Анквабом не получилось. Это и спровоцировало оппозицию на радикальные действия: несколько человек ворвались в здание администрации президента. Да, Анкваб покинул его и в данный момент находится где-то в другом месте, но я бы не назвал это государственным переворотом. Одно дело заявить, что они взяли власть под контроль, и совсем другое - реально ее осуществлять. На данный момент все - слова. К тому же, силовые структуры остаются верными Анквабу.

- На фоне того, что творится на Украине, у обывателя появляется тревога и ощущение некой "цепной реакции"...

- Что вы! На Украине совсем другая ситуация. Там было очень серьезное внешнее вмешательство специально подготовленных антироссийских сил, которых в течение двадцати с лишним лет готовили к тому, чтобы они захватили власть в стране. А в Абхазии толчком к конфликту стали противоречия в вопросах внутренней политики, а не внешней. Во внешней политики принципиального расхождения у оппозиционных сторон нет. Так что, я думаю, никакой связи, а тем более похожести с Украиной искать не стоит.

- Тем не менее, если давать общую оценку, насколько сейчас ситуация в Абхазии критична?

- Противоречия в Абхазии зреют годами. И в том, что их разрешение принимает столь резкую форму, чрезвычайной ситуации нет. Если мы вспомним, после выборов 2004 года недовольные граждане выходили на митинги, напряжение росло и в любой момент могло перейти в вооруженное противостояние, чего, к счастью, так и не произошло. И сейчас главное, чтобы никому в голову не пришло стрелять. Ситуация не должна получить силовой сценарий развития.

- А возможен такой поворот?

- В общем-то, все чиновники призывают к тому, чтобы вернуть ситуацию в конституционное русло. Для этого президенту надо прислушаться к мнению протестующих, создать правительство народного доверия с участием оппозиции. И, в принципе, Александр Анкваб выразил готовность пойти на определенные уступки, но, к сожалению, тянет время, маневрирует. А ведь очень многое зависит от того, как он себя поведет. Если Анкваб проявит присущий ему нарциссизм, будет продолжать действовать так, будто он один во всем прав, обманывать оппозицию, то силовое противостояние не исключено. Но, мне кажется, что стороны смогут найти компромисс. Тем более, Москва, если не направила, то обязательно направит кого-то для посреднической миссии. В новейшей истории уже были случаи, когда России удавалось примирить в Абхазии враждующие стороны.

Подробнее: http://www.vm.ru/news/2014/05/28/politolog-mihail-aleksandrov-konflikt-v-abhazii-vizvan-vnutrennimi-protivorechiyami-a-ne-vneshnim-vmeshatelstvom-250634.html

Док. 672196
Опублик.: 28.05.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``