В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Орлов: Украина: право против беззакония и фашизма Назад
Александр Орлов: Украина: право против беззакония и фашизма
Тезисы к выступлению Директора Института международных исследований МГИМО (У) МИД России А.А. Орлова на заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии 23 мая 2014 г.

o    Все, что сегодня происходит на Украине является юридическим, политическим и военно-стратегическим прецедентом.
o    Происходит развитие концепции "оранжевых революций". На Украине мы стали свидетелями перерастания (возможно, спланированного заранее) массовых беспорядков в вооруженный путч при непосредственной морально-политической, идеологической и организационной поддержке Запада, а, возможно, и под прямым руководством со стороны западных (американских) спецслужб.
o    Действия по силовому захвату власти в Киеве и воцарению там военно-политической хунты сопровождает мощная пропагандистская кампания Запада в поддержку организаторов переворота и по дискредитации законного президента этой страны.
o    В оркестрованном Западом сценарии проявилась готовность использовать для реализации своих целей любые антироссийские силы, вплоть до крайних националистов и неофашистов.
o    Развязана информационно-пропагандистская война против России, персонифицированная, прежде всего, в фигуре Президента РФ и его ближайшего окружения. В этой войне организационно задействованы основные западные СМИ и интернет-ресурсы, задача которых - зомбировав население западных и остальных стран, создать образ России как агрессора, грубо нарушающего международное право.
o    Набирает обороты экономическая война против России. Если нынешние, как считается, облегченные санкции не дадут нужного результата, то, вполне вероятно, будет предпринята попытка вызвать массовое недовольство россиян, провоцируя различные неудобства в период их летнего массового отдыха на зарубежных курортах (если, например, будут созданы проблемы с кредитными карточками Виза и МастерКард).
o    То есть сегодня мы являемся свидетелями мощной, фронтальной, скоординированной атаку всего Запада, во главе с США, против России, целью которой, видимо, является попытка вернуть Москву на позиции начала 90-х годов прошлого века, когда она была низведена в разряд второстепенной державы, безропотно выполняющей указания "старших и более умных наставников". А также переформатировать Европу, возведя новую стену между нею и Россией уже восточнее границ Украины. Однако, вполне ли адекватно понимают в США и в Европе последствия своей близорукой политики? Может ли компенсировать для Запада приобретение "карманной и марионеточной" Украины (причем только ее части), которую теперь ему придется и содержать, утрату партнерских отношений с Россией? Этот вопрос требует обстоятельного осмысления и внятного, а не эмоционально-скороспелого ответа. Не стоит сомневаться в том, что части американского военно-политического истеблишмента в какой-то мере выгодна напряженность в отношениях с Россией? Но велика ли эта часть и как ее интересы соотносятся с интересами другой части западной элиты и интересами западных обществ в целом? Уверен, что через некоторое время на Западе наступит "прояснение сознания". Но восстановить прежний уровень даже хрупкого взаимного доверия уже едва ли удастся не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе. К сожалению, пройден некий условный Рубикон, за которым открывается полоса неизвестности.
o    Как могла бы проявить себя в современной ситуации российская общественность?
o    Нужны не спорадические словесные "выхлопы" общественников, а активная массовая кампания, одним из главных инициаторов которой могла бы быть Общественная палата, что вполне бы соответствовало ее предназначению. В современных условиях необходимо действовать исключительно наступательно, а не ограничиваться реакцией на действия Запада и руководимого им киевского режима. Это всегда воспринимается как попытка оправдаться.
o    В конкретном плане речь могла бы идти о следующем.
1) Силами общественных организаций установить постоянный мониторинг и провести глубокое, комплексное исследование совершенных на Украине преступлений.
2) Провести исследование на тему: что такое современный неофашизм? (за основу необходимо взять процессы на Украине, в Прибалтике, других странах, включая западноевропейские).
3) Провести исследование состояния современного международного права с упором на его методическое разрушение Западом на протяжении последних двадцати лет.
По всем трем темам исследований целесообразно организовать крупные международные конференции. Результаты исследований должны быть обобщены в виде докладов (для их распространения в ООН и других международных организациях), коллективных монографиях, документальных фильмах (по типу фильма "Обыкновенный фашизм", получившего в свое время широчайший международный резонанс).
4) Важно активизировать деятельность российских НПО. Они должны действовать на фоне украинского кризиса скоординированно. Было бы полезно вести дело к созданию российского общественного антифашистского фронта. Он мог бы стать основой и инициатором создания подобного движения общеевропейского и даже общемирового масштаба.
5) Необходимо активное задействование молодежных организаций, для которых события на Украине - хорошая общественно-политическая и жизненная школа. Молодежь сегодня не должна молчать. Возможно, с привлечением молодежи должны быть инициированы какие-то громкие, пропагандистские акции: например, общественный бойкот продукции, связанной с некоторыми украинскими олигархами. Это - весьма распространенный на Западе прием, обычно используемый для бойкота товаров из Израиля после очередной антипалестинской акции.

Док. 672179
Опублик.: 28.05.14
Число обращений: 0

  • Орлов Александр Арсеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``