В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Порошенко начал `отрабатывать` победу на выборах.... Назад
Профессор Александр Гусев: Порошенко начал `отрабатывать` победу на выборах....
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на заявления новоизбранного президента Украины Петра Порошенко о том, что тот "собирается вернуть Крым". Песков заявил, что о возвращении полуострова в состав Украины речи быть не может.
Эксперты НСН уверены: подобная риторика Порошенко продолжится только в первые дни президентства...
Крым не может вернуться в состав Украины, поскольку теперь является регионом России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Крым - регион Российской Федерации, поэтому речи о вхождении его в состав Украины не идёт", - заявил Песков журналистам.
Между тем, ранее новоизбранный глава Украины Петр Порошенко заявил, что не признает Крым частью России и намерен создать министерство по делам Крыма, целью которого будет возвращение республики судебным путем.
Директор Института стратегического прогнозирования и планирования Александр Гусев полагает, что все эти заявления Порошенко - не более, чем "отработка" победы на выборах:
"Господин Порошенко несамостоятелен в своих действиях, - комментирует НСН ситуацию Александр Гусев. - Он должен выполнять свои обещания, которые дал избирателям в предвыборной кампании. А там одним из тезисов было возвращение Крыма в состав Украины. Эта риторика связана с тем, что он пытается успокоить население Украины, особенно центральную и западную части, которые голосовали за него преимущественно, исходя из его посылов относительно крымского вопроса".
"Он будет проводить политику с такой риторикой в адрес России, прекрасно понимая, что ни о каком возвращении Крыма быть не может. Он прагматик, он бизнесмен, и прекрасно понимает невозможность возвращения. Но он не политик, и никогда им не был. Он метался из одной партии в другую. В этом отношении его несамостоятельность сейчас проявляется в том, что он, конечно, выполняет определенный заказ. На него поставили американцы. И конечно, здесь есть и американские ресурсы, они сыграли определенную роль в том, что Порошенко стал президентом. Поэтому, конечно, он будет отрабатывать деньги американских налогоплательщиков. Он будет отрабатывать те позиции американского истеблишмента, который на него поставил. И он будет так говорить, прекрасно понимая, что никакого возвращения Крыма быть не может", - продолжает эксперт.
"Это понимают и американцы. Но для американцев, учитывая, что они управляют этим политическим процессом на Украине на протяжении последних лет, нестабильность ситуации там на руку. Они создают определенный буфер между Россией и Западной Европой, не позволяя России в достаточной степени влиять на Европейский союз. А с другой стороны, странам ЕС искоса посматривать на Россию. В этой связи, Порошенко является марионеткой в лице даже не Барака Обамы, а американской политической элиты", - сказал НСН Гусев.
Отметим, что глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил накануне, что Россия с уважением относится к выбору украинского народа на президентских выборах, но готова к искам новых властей Украины в связи с присоединением Крыма к РФ.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 27.05.2014 года 13:00 мск.

Док. 672176
Опублик.: 28.05.14
Число обращений: 0

  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``