В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенских наркоманов будут принудительно лечить по решению суда Назад
Пензенских наркоманов будут принудительно лечить по решению суда
В России вступил в силу закон о принудительном лечении наркоманов по решению суда. В Пензенской области введение подобных мер обсуждали еще несколько лет назад.

Эту инициативу обсуждали неоднократно - в Пензенской области и по всей России. И вот, наконец, закон о принудительном лечении наркоманов вступил в силу. Под него подпадают граждане, совершившие уголовные и административные преступления и правонарушения, если наказание за них не предполагает лишения свободы. Как правило, это лица, не собиравшиеся заниматься хранением и сбытом психотропных веществ - так называемые `рядовые потребители`. Большинство из них впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов.

Пензенские наркологи уверены, что большого наплыва новых пациентов в связи с изменением законодательства у них не будет, поскольку значительная часть тех, за кем наблюдают полицейские, уже числится на медицинском учете.

Более остро стоит вопрос реабилитации и ресоциализации таких больных. Человека нельзя на определенный период просто `вырвать` из жизни.

`Если человек все-таки работает, и работа обеспечивает его семью финансами, то это не значит, что его надо на год закрыть в наркологической клинике. Его надо очень активно амбулаторно лечить и наблюдать`, - считает главный нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

До июля 2012 года, пока не вступил в силу запрет на продажу кодеиносодержащих лекарств, в стационаре областной наркологии наблюдался ажиотаж - поступало много любителей дезоморфина, оказывающего особенно губительное воздействие на организм. Сейчас количество таких больных уменьшилось, и последние два года наркоситуация остается стабильной.

Однако это не значит, что любителей психотропных веществ стало меньше, просто наркотики изменились. Спайсы до сих пор не внесены в список запрещенных препаратов, а значит, принудительно лечить фанатов курительных смесей пока не получится.

tv-express.ru/



Док. 672157
Опублик.: 27.05.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``