В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Кандалинцев: Когда наступает завтра. Назад
Валерий Кандалинцев: Когда наступает завтра.
В тот вечер, шестого мая, беспокоился и переживал не только я. Вопрос, что будет завтра - висел в воздухе.
7 мая 2013г. во 2 квартале прошел очередной парад Победы посвященный 68-годовщине. Все четыре школы были представлены отрядами. Парад. Впереди оркестр. Концерт.
Десять лет назад. Мы с женой и дочками, традиционно пошли на 9 мая в парк Победы. Есть у нас в Тольятти большой парк - парк "Победы", где в самом сердце парка находится монумент, возведенный в честь 40 лет со дня победы в Великой Отечественной Войне, в центре установлена звезда для Вечного огня. Нам на встречу изредка попадались ветераны. Я вспомнил, как много было ветеранов в годы моего дества.
Меня вдруг, как током пронзило, что тем, кто двадцатилетними закончил войну, сейчас 78 лет, а тем, кто вынес на себе все тяготы войны, им 30-40 летним 88-98 лет. И то, что для нас было привычным на 9 мая, лет через 10 совсем не будет. Тогда я дал слово, что все сделаю для того, чтобы события Великой Отечественной войны остались в памяти наших детей.
Жизнь предоставила мне эту возможность. На следующий год я становлюсь заместителем председателя ТОС 2 квартала Автозаводского района г. Тольятти. А, в 2005 г. председателем ТОС-2. Став председателем ТОС 2 квартала, на первое же 9 мая мы с заместителем председателя ТОС-2 Мурым Е.В. организовали парад в честь 60-летия Победы, в нашем квартале, где проживает 24000 чел.
Организовывали всем миром. Это было грандиозное на тот момент зрелище. Кстати было очень странное время. Красную армию считали оккупантами. Празднование 9 мая не практиковалось и даже запрещалось. В учебниках истории писали, что войну выиграли США. Великую Отечественную войну, генералиссимуса Сталина, русский народ смешивали с грязью. Я не обращал на это внимание и думал, что так же поступают другие, но все оказалось не так радужно, как я предполагал.
Я с детства любил машины, запах масла, бензина меня завораживал. У всех шоферов грузовых машин в кабине всегда находилось фотография человека в военном френче с трубкой в руках. Это уважение к Сталину, уже в 80-е годы, определяет мое отношение к нему больше, чем тысячи книг написанные суворовыми, солженицынами и .др. А, так же документальные фильмы, но не сами по себе, а улыбки и лица людей в этих фильмах. Улыбки говорят о многом, так не заставишь улыбаться и радоваться жизни ни под дулом автомата, ни от страха. Где еще можно в таком количестве увидеть столько красивых, одухотворенных лиц, как ни в кинохронике 40-50-х годов. Это сейчас, чтобы получилась искусственная улыбка, все послушно произносят "cheese". Тогда - это получалось естественно. Тогда - это был образ жизни.
В Москве на трибуне, как раз в 2005г. среди почетных гостей присутствовали: президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и др.
Отказались от приглашения президенты Эстонии Арнольд Рюйтель, Литвы Валдас Адамкус, Грузии Михаил Саакашвили. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр не смог присутствовать из-за чрезвычайной занятости.
Канцлер Германии Герхард Шредер привез с собой группу ветеранов вермахта, к которым после военного парада на Красной площади подошел лично Владимир Путин. А сам Шрёдер позднее посетил люблинское кладбище, где захоронены останки немцев, погибших в советском плену. Также со своими ветеранами прибыл и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
В Самаре и в Тольятти и речи не могло идти о проведении Парада.
Мэрия Тольятти грудью стояла, чтобы не допустить парад. В конце концов, не имея рычагов влияния на происходящие процессы, махнули рукой: "Делай. Только мы об этом не знаем". Школы с оглядкой тяжело решались вывести детей на парад. Но видимо, то, что буквально за месяц до 9 мая, мы организовали впервые за 10 лет все школы на субботник по уборке территории квартала и никто не запретил нам этого сделать, позволило директорам школ решиться и на этот шаг. Кстати тогда в школах отменили труды, а детей нельзя было эксплуатировать, даже мыть полы в классе, как мыли, когда-то мы, было нельзя и дежурить в столовой...
Но, к счастью мы были молоды, напористы, смелы и реализовывали то, чего требовала душа. У нас действительно был парад, с военными и военной техникой, с военным оркестром и походной кухней, с концертом и праздничным салютом. Директор ООО "Перспектива" Краснов Владимир предоставил из своей коллекции 2 "Виллиса" для участия в Параде Победы, сам он ехал в форме солдата с ППШ и Красным знаменем. Участие в Параде принимали отряды школьников от всех четырех школ. Переволновались ужасно. Евгений Владимирович слег на 2 недели.
В 2005 г. Парады с участием военной техники прошли в четырех городах России - Москве, Екатеринбурге, Красноярске и Хабаровске, причём в Москве и Красноярске также участвовала авиация. А, так же Парад с военной техникой проходил и в Тольятти во 2 квартале Автозаводского района. В Параде принимало участие около 1000 человек. Возможно и наш Парад, когда-нибудь занесут в этот список.
И вот мы готовимся к 68-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно у нас Парад проходит 7 мая. Вечер 6 мая выдался холодным и дождливым. Небо в темных тучах. Дождь, как из ведра с перерывами. Мне все звонят. Будет Парад? Нет? Да? "Да. - отвечаю я - все идет в прежнем режиме. Не волнуйтесь, завтра дождя не будет". Меня, уже смеясь, спрашивали: "Что договорился о хорошей погоде". Сам, как всегда я переживал, места себе не находил. Конечно не как первый раз, но все же. Прочитал на ночь молитвы. Заснул спокойно. Спал как убитый.
С утра небо заволокло. Ни единого просвета. Дождя не было. Холодно. Резкий с порывами ветер.
Проверка готовности.
- Все на местах? Все готовы? Как школы? Готовы? Погода не испугала?
- Нет. Все нормально. Все готовы.
Колонны школьных отрядов подходили к помещению, где расположен ТОС. С этого места всегда начинается парад. Подошел оркестр. Лилия Дмитриевна председатель Совета ветеранов 2 квартала, как всегда отдавала распоряжения, встречала ветеранов, была в гуще всех событий. Все на месте. Лилия Дмитриевна командует построиться. Участники Парада Победы выходят на проезжею часть и перекрывают движение. Колонна из 500 человек во главе которого оркестр начинает движение. За колонной выстраивается колонна автомобилей, которые так же вынуждены принять участие в параде. Колонна идет до сквера, где уже приготовлена сцена. Останавливаются. Строятся. Подполковник принимает парад. Поздравляет с праздником. В этом году все серьезно. Холодный порывистый ветер не дает расслабиться. Еще 3 дня назад было тепло, как летом. И вот надо же...
Слово дают депутату Шендяпину Валентину Григорьевичу, он поздравляет с праздником. Ветер уносит слова...
Обычно речь я готовлю. Так же было и на этот раз. Я перечитал книги о войне. Прочитал тост Сталина. Высказывания о русском народе наших врагов. Текст, конечно же, во время речи претерпевает изменения. Но на этот раз все получилось по-другому. Переживания вечером. Утренняя перекличка. Колонны детей, не испугавшихся холодной погоды. Директора и учителя, взявшие на себя ответственность за сегодняшний день. Родители, которые, несмотря на непогоду, отпустили своих детей на парад. Наверное, сегодняшний день наглядно показал, что мы сделали большое дело. Что спустя 8 лет, после первого проведенного парада, я реально увидел, что традиция заложена и Парад Победы во 2 квартале будет теперь проходить всегда. Меня это растрогало до глубины души. Разрушить - быстро и легко. Создать заново сложно, трудно и долго.
Мне дали слово.
- Сегодня Вы совершили подвиг! - неожиданно вырвалось у меня. "Ваше горячее желание придти на Парад, посвященный Победе над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и отдать дань героическому прошлому наших дедов и прадедов, оказалось сильнее непогоды. Сегодня нет дождя. Вы совершили свой подвиг - своим желанием, своей верой в Ваше, действительно святое дело Вы прекратили дождь. Именно так Ваши деды и прадеды верой в правоту своего дела разогнали тучи фашистских захватчиков ступивших на нашу святую землю. Четыре долгих года одно желание жило в сердцах наших дедов и прадедов. Слово Победа они несли в своих сердцах до самого конца войны. Слово, которое означало - жизнь и торжество над злом. Вы достойны славы своих предков. Сегодня Вы сможете совершить еще один подвиг, разогнать тучи и освободить солнце. Через полчаса, самое большее через час мы с Вами это сделаем".
Через полчаса через тучи пробился первый, яркий, солнечный луч. Он просто прорезал темноту. А затем тучи разошлись, как будто их разогнали из пушки и сгруппировались по краям. Все присутствующие повернули головы к солнцу. Валентин Григорьевич, глядя на солнце, обращаясь, скорее к себе, чем ко мне сказал: "Угадал".
Концертную программу закончили богатыри святорусского богатырства с "Богатырской слободы".
С великим праздником Победы! С праздником торжества русского духа! С праздником утверждения правды и справедливости! У всех присутствующих сегодня был свой День Победы. Свой праздник - лично для каждого. Завтра наступило.

Док. 672152
Опублик.: 27.05.14
Число обращений: 0

  • Кандалинцев Валерий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``