В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Климов: Легальный трудовой мигрант не должен быть изгоем Назад
Виктор Климов: Легальный трудовой мигрант не должен быть изгоем
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов посвятил свое выступление на пленарном заседании в среду проблемам миграционной политики. "Наиболее популярная составляющая этой темы - трудовая миграция, - подчеркнул, в частности, Климов. - Это один из самых острых социальных, экономических и политических вопросов для нашей страны. Эту тему осуждает общество, обсуждают политики, обсуждает бизнес.

К сожалению, в этом обсуждении преобладают эмоции, а не реальные цифры и факты. Единого мнения в обществе по поводу этой проблемы нет. Согласно данным опросов Фонда "Общественное мнение" примерно 40% населения ни в каком виде не приемлют миграцию, примерно 60% в том или ином виде приемлют. Что обычно является предметом обсуждения? Конечно, нелегальная миграция. Федеральная миграционная служба дает цифру, что нелегальная миграция составляет 20% от общего миграционного потока, отдельные эксперты называют цифру в несколько раз большую.

Мигрант, легальный мигрант не должен быть изгоем. Он нуждается в медицинском, социальном обеспечении. В отношении него должны соблюдаться нормы трудового законодательства, так же, как и в отношении граждан страны.Недавно опубликованный прогноз Минэкономразвития исходит из темпов роста примерно 4,4% в год до 2030 года. Между тем надо отдавать себе отчет, что мы сегодня живем в состоянии демографической ямы, образовавшейся в девяностых годах, и эту ситуацию не исправить ни к 2015 году, ни к 2020 году, при всех успехах демографической политики.

Опросы бизнеса уже сегодня показывают, что нехватка кадров стала проблемой номер один. И к сожалению, кадровая проблема будет только нарастать. Согласно прогнозу Росстата, до 2025 года количество населения трудоспособного возраста сократится на 10 миллионов человек.Для поступательного развития экономики России нужны мигранты. Летом этого года Президент Российской Федерации утвердил концепцию миграционной политики в России. В Правительстве уже сформирован план мероприятий по реализации первого этапа этой концепции. И нам с вами предстоит большая работа в этом направлении".


http://er-duma.ru/

24.10.2012

Док. 672115
Перв. публик.: 24.10.12
Последн. ред.: 26.05.14
Число обращений: 0

  • Климов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``