В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Климов: Проблема миграции - прежде всего экономическая; все страны мира конкурируют за качественный человеческий капитал и России нельзя отставать Назад
Виктор Климов: Проблема миграции - прежде всего экономическая; все страны мира конкурируют за качественный человеческий капитал и России нельзя отставать
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов прокомментировал итоги первого заседания Экспертного совета по экономике социального развития и миграционной политике, созданного при комитете:

"Проблема миграции - прежде всего экономическая, - подчеркнул, в частности, Климов. - Понятно, что граждан в первую очередь волнуют проблемы, связанные с миграционными процессами, в том числе проявления межэтнической и межконфессиональной вражды, проблемы конкуренции на рынке труда.

Тем не менее, необходимо понимать, что экономика требует своего. Экономике нужны люди; хорошо развитой экономике нужны предприниматели, инвесторы - и в этом смысле миграционная политика является существенной частью экономической политики.

Все страны мира конкурируют за качественный человеческий капитал, создают условия для приоритетных категорий мигрантов, чтобы те могли не просто временно пребывать на территории страны, но и переезжать на постоянное место жительства,, получать гражданство, развивать бизнес, двигать экономику.

Поэтому совет по столь важной теме и был создан именно при комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Именно в этом ключе мы обсуждаем сложную, многогранную тему миграции.

Сопредседателями Экспертного совета буду я и первый заместитель председателя Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова. Кроме ФМС, в работе Экспертного совета принимают участи представители Министерства экономического развития, Министерства труда и социальной защиты, представители регионов. Для регионов эта тема принципиально важна - они лучше понимают ситуацию и в экономике, и на рынке труда, они могут определять перечень востребованных трудовых ресурсов.

Сегодняшнее заседание Экспертного совета было посвящено теме постоянной миграции - то есть той части миграционной политики, которая связана не с привлечением трудовых ресурсов для компаний, а о привлечении приоритетных категорий мигрантов, к которым относятся лица, имеющие наиболее востребованные специальности, связанные с высокотехнологичным сектором.

Речь шла о предпринимателях, которые готовы создать в России рабочие места, которые готовы инвестировать в экономику, если будут установлены соответствующие правила. Мы обсуждали, какова должна быть граница этих инвестиций, какие сферы считать приоритетными. В зависимости от совокупности этих факторов должны быть установлены правила, по которым люди получали бы разрешение на работу, вид на жительство и, в конечном итоге - гражданство России".


05.02.2013

http://er-duma.ru/

Док. 672114
Перв. публик.: 05.02.13
Последн. ред.: 26.05.14
Число обращений: 0

  • Климов Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``