В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуму внесен законопроект о блокировке сайтов, торгующих алкоголем Назад
В Госдуму внесен законопроект о блокировке сайтов, торгующих алкоголем
Сегодня, 25 апреля, в Государственную Думу внесен проект проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части запрета розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом.

Инициатива разработана заместителем председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским.

"Данный законопроект направлен на введение запрета розничной продажи алкогольной продукции через Интернет, включая розничную продажу алкогольной продукции совместно с иным товаром (например, в комплекте) на Федеральном уровне. На сегодняшний день данный запрет уже установлен Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, однако он является неэффективным, так как в сети наблюдается увеличение числа предложений о незаконном сбыте алкогольной продукции в рамках различных акций, в том числе при условии покупки иного товара, алкоголь представляется в виде подарка", - заявил Звагельский.

"Таким образом, мошенники обходят серьезные запреты, в том числе, продажу алкоголя ночью, продажу алкоголя ниже установленной минимальной цены, а самое страшное, что зачастую подобный алкоголь является некачественным и может нести угрозу жизни населению", - отметил парламентарий.

"Мы предлагаем данным законопроектом предоставить право блокировать подобные сайты, а полномочия за контроль возложить на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование. Кроме того, предлагается ввести ответственность в КоАП на граждан до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц до одного миллиона рублей", - добавил Звагельский.



http://er-duma.ru/

25.04.2014

Док. 672111
Перв. публик.: 25.04.14
Последн. ред.: 26.05.14
Число обращений: 0

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``