В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Без гарантии: что делать, если тебе продали `серую` технику Назад
Александр Арутюнов: Без гарантии: что делать, если тебе продали `серую` технику
Вопрос: Купил фотоаппарат в небольшом магазинчике с гарантией "Ростест". Через несколько месяцев привез его в сервисный центр производителя. Там сказали, что такой в базе не числится, его официально на территорию РФ не ввозили. Предложили чиниться не по гарантии, а за деньги. И вот как быть?
Ответ: Как быть? Может, до ремонта есть смысл попытаться вернуть товар и забрать деньги, но... ситуация непростая. Дело в том, что фотоаппарат (цифровой) признается технически сложным товаром, поэтому вернуть его продавцу или обменять на другой можно лишь в течение 15 дней со дня продажи. Как я понял, этот срок уже прошел, поэтому, например, вернуть фотоаппарат и получить обратно деньги можно только в случае, если будет обнаружен существенный недостаток товара. Установить это может, в частности, экспертиза.
В любом случае, необходимо поехать в магазин и, как вариант (весьма выгодный для тебя), предложить разрешить ситуацию мирно. В магазине следует обозначить претензию к качеству товара и заявить следующее: ты возвращаешь им фотоаппарат, а они тебе - деньги. При этом надо предупредить, что в случае отказа ты разошлешь жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, "Ростест"...
Допускаю, что они предпочтут "не связываться". Вдруг этот номер пройдет?! Это был бы идеальный вариант, но боюсь, что они на такой шаг не пойдут. Если уж магазин заведомо обманывает покупателей, обещая гарантию "Ростеста", то ожидать от него хорошего не приходится. Тем не менее, попытаться стоит.
Вообще же, по закону продавец предложит провести проверку качества (экспертизу) фотоаппарата для выяснения вопросов о том, что за недостаток имеется у товара, является ли он существенным, как этот недостаток появился. Указанная экспертиза проводится за счет продавца. Ты имеешь право присутствовать при проведении экспертизы и обжаловать ее результаты в судебном порядке в случае несогласия с ними. Имей в виду, что если экспертиза даст заключение, что недостатки товара возникли не по вине продавца, то ты будешь вынужден оплатить расходы по ее проведению. Если результаты экспертизы будут в твою пользу, то советую вернуть продавцу товар, забрать деньги и больше с такими торговыми точками не связываться.
Допустим теперь, что продавец не захочет проводить экспертизу (это вполне возможно, учитывая "статус" магазина) и вообще о чем-то договариваться (например, отремонтировать фотоаппарат за свой счет).
Тогда придется предъявить письменную претензию магазину (вернее, ООО "Рога и копыта", которое и продает через этот магазин свой товар). В претензии следует описать, что произошло, указать, что у фотоапарата имеется существенный недостаток, к которому ты не имеешь отношения, поэтому ты просишь принять обратно товар и вернуть тебе деньги.
В претензии нужно предупредить продавца, что если в течение 10 дней претензия не будет удовлетворена, то ты обратишься в суд с исковым заявлением, в котором возложишь на ответчика еще и судебные расходы. Не забудь поставить продавца в известность о том, что за несоблюдение в добровольном порядке твоих требований суд еще и взыщет с них штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Претензию следует отвезти в магазин и передать под роспись на втором экземпляре, который потом ты заберешь. На этом втором экземпляре должна быть подпись человека, принявшего претензию, с расшифровкой фамилии и печать (штамп) организации. Понятно, что организация, продавшая тебе фотоаппарат, "левая", поэтому вполне можно допустить, что в магазине откажутся принимать претензию. Спорить с ними в этом случае не надо. Достаточно зайти в ближайшее отделение связи и направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический (можно продублировать и на фактический) адрес организации. Думаю, что продавец вынужден будет предложить тебе экспертизу товара. Если ее результаты будут положительными, то ты получишь право сдать фотоаппарат и получить обратно деньги.
Если тебе ответят отказом или вообще не ответят либо, несмотря на положительную экспертизу, откажутся принять обратно товар и вернуть деньги, то для тебя будет "открыта дорога в суд". Если стоимость фотоаппарата меньше 50 000 рублей, то обращаться следует в мировой суд, причем лучше по месту твоего жительства (а не по месту юридического адреса ответчика).
Исковое заявление ты сможешь составить сам, но при желании можно воспользоваться помощью адвоката (юриста). Правда, ему придется заплатить деньги, которые будут тебе возмещены в случае удовлетворения исковых требований. Кстати, можно пригласить адвоката представлять твои интересы в суде. В этом случае заплатить придется больше и сразу, но в случае выигрыша дела суд присудит в твою пользу понесенные тобой расходы с ответчика. Имей при этом в виду, что адвокат может запросить большие деньги и выдаст тебе квитанцию, но это вовсе не означает, что суд в случае удовлетворения твоего иска компенсирует тебе всю сумму, затраченную на адвоката. Суд в таких случаях руководствуется требованиями разумности. Иными словами, если речь идет о взыскании 50 000 рублей, а ты заплатил адвокату, положим, 40 000 рублей, то вряд ли суд взыщет с ответчика в твою пользу всю сумму расходов на адвоката. И даже представленная тобой квитанция на 40 000 рублей положение не спасет. Скорее всего, речь будет идти о 10-15 тысячах.
Если суд вынесет решение в твою пользу (без экспертизы товара тут не обойтись, если она не была проведена), то после его вступления в силу (через месяц) суд выпишет исполнительный лист, который желательно получить и отвезти в службу судебных приставов-исполнителей. Судебные приставы-исполнители должны будут исполнить решение суда. Для этого они предложат организации-должнику в 5-дневный срок в добровольном порядке исполнить решение суда. Если решение суда не будет добровольно исполнено, то последуют "решительные действия" в виде наложения ареста на счета организации, имущество... Хочу предупредить, что в настоящее время добиться положительного результата в суде легче, чем исполнить решение суда.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ ?www.mhealth.ru

Док. 672104
Опублик.: 26.05.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``