В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Васильев: Национальная платежная система - реальная защита национальных интересов страны Назад
Юрий Васильев: Национальная платежная система - реальная защита национальных интересов страны
Член комитета ГД по бюджету и налогам Юрий Васильев прокомментировал заявление Президента России Владимира Путина о создании национальной платежной системы:

- Эта мера позволит надежно защитить национальную безопасность страны, укрепить финансовую стабильность государства. Как известно, отказ Visa и Mastercard обслуживать карты нескольких российских банков показал, насколько уязвима наша банковская система, а вместе с ней и простые граждане, которые пользовались услугами данных платежных карт. Расплатиться "пластиком" не смогли более полумиллиона человек. В результате в очередной раз встал вопрос о создании национальной платежной системы. В качестве ответных мер законодателями страны было предложено защитить национальную платежную систему и российских вкладчиков от внешних негативных воздействий.

Одной из таких мер, может стать законопроект о внесении изменений в федеральный закон о национальной платежной системе. Норматив предлагает, в частности, запретить операторам платежной системы и участникам платежной системы в одностороннем порядке отказываться от оказания соответствующих услуг денежных переводов. Также прописана норма, что операционные центры и платежные клиринговые центры должны размещаться только на территории России. Проект федерального закона N 477982-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" прошел предварительное обсуждение в Госдуме и в ближайшее время будет рассмотрен в первом чтении. Его принятие позволит обеспечить бесперебойность денежных переводов в рамках российской платежной системы. Закон, в случае принятия предлагается вести в действие с 1 октября 2014 года и реально поможет создать российскую национальную платежную систему.

Как отметил Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации, в Японии, Китае, национальные платежные системы работают очень успешно. "Они изначально создавались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность", - сказал Путин, уточнив, что японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах.

Жизнь показывает, что нам нужно иметь подобный внутренний процессинг. Уверен, что Банку России и технологически, и технически по силам реализовать эту идею. Сегодня для всех здравомыслящих людей стало очевидным, что решение этой проблемы отвечает интересам безопасности страны и наших граждан.


http://er-duma.ru/

28.03.2014

Док. 672084
Перв. публик.: 28.03.14
Последн. ред.: 26.05.14
Число обращений: 0

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``