В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошина представил студентам и преподавателям МГУ имени М.В.Ломоносова посла Объединенных Арабских Эмиратов в России Омара Саифа Гобаша Назад
Андрей Кокошина представил студентам и преподавателям МГУ имени М.В.Ломоносова посла Объединенных Арабских Эмиратов в России Омара Саифа Гобаша

Андрей Кокошина представил студентам и преподавателям МГУ имени М.В.Ломоносова посла Объединенных Арабских Эмиратов в России Омара Саифа Гобаша20 мая декан факультета мировой политики академик РАН Андрей Кокошин представил студентам и преподавателям МГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Омара Сайфа Гобаша.
Посол ОАЭ выступил с очень интересной и своеобразной лекцией. На лекции Гобаша присутствовали студенты и преподаватели факультета мировой политики, философского факультета, факультета политологии, Института стран Азии и Африки при МГУ, факультета глобальных процессов, проректор МГУ Н.В.Семин.
Свое выступление Омар Сайф Гобаш посвятил самым важным, на его взгляд, вопросам сегодняшнего арабского мира, его взаимодействию с Западом, а также развитию отношений между ОАЭ и Россией. По его мнению, одной из проблем был и остается пресловутый исламский вопрос, отношение к нему в обществе и деление ислама на "правильный" и "неправильный". "Мне кажется, что об исламе надо думать как о живописи, об искусстве, в котором каждый видит свое", - отметил посол.
Рассказывая аудитории о своей деятельности как посла, Омар Сайф Гобаш отметил, что пытается создать правдоподобный образ России в своей стране. По его словам, чтобы построить полноценные отношения Ближнего Востока и России, нужно учитывать не только сухие экономические показатели, но и то, "чем она думает и что чувствует".
Омар Сайф Гобаш отметил также, что дальнейшая судьба арабского мира должна строиться на принципах последовательности, ясности и справедливости. "Будущее - за арабским миром", - сказал он. - "Это гигант, который еще встанет на ноги".
С большим интересом студенты также выслушали рассказ господина посла о себе, своих родителях и своей карьере. Его отец Сайф Гобаш - бывший министр иностранных дел ОАЭ, он был убит в 1977 году. Его мать Людмила - уроженка города Рыбинска Ярославской области. "После смерти отца ей пришлось выбирать: остался в Эмиратах или вернуться на родину, то есть воспитывать ли детей русскими или арабами", - сказал посол. Отметим, что Омар Сайф Гобаш вел свою лекцию на русском языке, но также он свободно владеет английским, французским, итальянским и испанским.
В завершение лекции посол ответил на многочисленные вопросы аудитории. В частности, слушателей интересовало отношение арабских стран к так называемым "западным ценностям" и влиянию Запада вообще, развитие отношений между ОАЭ и Россией после распада СССР, а также перенос интересов США в Западно-Тихоокеанский регион. Не остался незатронутым и вопрос эскалации конфликта на Украине. "Мы понимаем, что ситуация там гораздо сложнее, чем показывает телеканал CNN, поэтому стараемся собрать как можно больше информации", - ответил Омар Сайф Гобаш.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова

Док. 672059
Опублик.: 23.05.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``