В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семья начинается с рождения маленького чуда... Назад
Семья начинается с рождения маленького чуда...

Семья начинается с рождения маленького чуда...Международный день семьи

65 молодым мамам были вручены подарки с набором для новорожденных - в роддоме N 8 (Самаркандский бульвар, дом 3), где прошла акция, посвященная Международному дню семьи.

Торжественное мероприятие открывалось поздравлением молодых мам: все, кто мог уже ходить после родов, дружно разместились на пятом и шестом этажах. Молодые, улыбчивые и смешливые, в разноцветных халатиках, они стояли среди ярких воздушных шаров, не зная еще, что это и есть самый наиважнейший день в их жизни: рождение ребенка, рождение новой жизни! Это наступление новой эры - любви и милосердия, которая отныне раз и навсегда поселится в их душах. Они еще не догадываются, что они перестанут помнить о себе, о родных, что все заботы и сомнения вдруг растают в одно мгновенье, словно их и не было, что теперь все их мысли будут подчинены только одному - маленькому чуду, с губками - бантиком. И лишь спустя годы, они поймут и прочувствуют этот миг.

У Ани родился мальчик по имени Султан весом в 2, 640 кг; у ее подруги Елены - девочка Светлана - ее вес - 3.500; у Анастасии - Роман, это уже второй мальчик в семье, весом в 3.900. Галина очень долго мечтала о ребенке, и вот сбылось - хорошенькая девочка Анечка - 3. 400!

Как они, юные мамочки были рады такому празднику! Еще бы, где еще вручат такие дорогие подарки, где еще они услышат такие чудесные пожелания, с теплотой сказанные им столь уважаемыми людьми.

Праздник состоялся в роддоме, которым заведует Главный врач Вадим Петрович Кузнецов, противник безумной коммерциализации медицины: "Ежегодно на свет здесь появляется около 6.000 младенцев. Роды проводятся в индивидуальных родильных залах, под кардиомониторным контролем, с применением различных методов обезболивания. Но главное, конечно, люди. Просто так, с улицы мы никого не берем. Врачебный состав отбирается тщательно и по профессиональному признаку, и по человеческим качествам. Поэтому люди у нас особенные - более половины персонала работает здесь с момента открытия, большинство врачей, акушерок и медицинских сестер имеют высшую и первую квалификационные категории по своей специальности. Их знания, опыт, умения делают женщин счастливыми, дарят им ни с чем несравнимый праздник - праздник материнства, - резюмирует он.

Георгий Михайлович Местергази, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, главный врач госпиталя ветеранов войн N 2 Комитета здравоохранения Москвы: "Древняя мудрость гласит, что государство - это большая семья, а семья - это маленькое государство, и держится оно на любви. Сегодня мы от имени Правительства Москвы и организаторов программы "Университет материнства", вручаем подарки прекрасным молодым мамам, от которых зависит будущее нашей молодежи и страны. Здоровье же и духовность нации зависят от семей, в которых культивируют любовь, верность, гармонию, где хранят традиции уважения к подвигам ветеранов в Великой Отечественной войне и истории страны. В последнее время государство уделяет больше внимания укреплению института семьи и социальной поддержке малообеспеченных семей, и это уже положительно сказалось на рождаемости малышей".

Праздник получился ярким, красочным, незабываемым! Кстати, в канун Дня защиты детей!

Организаторы программы "Университет материнства":
Департамент здравоохранения города Москвы; Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России; Союз педиатров России; Союз женщин России; Движение "Матери России"; Издательская группа "РОМАРТ"

Справочно:
Международный День семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается ежегодно 15 мая.
Тематика Международного Дня семьи каждый год разная, так, в 2008 году - "Отцы и семьи: обязанности и вызовы", в 2009 году - "Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире", в 2010 году - "Влияние миграции на семьи во всем мире", в 2011 - проблемы бедности семьи и ее социальной изоляции.

Док. 672055
Опублик.: 23.05.14
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``