В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин: Российско-китайские отношения играют стабилизирующую роль в мировой политике Назад
Андрей Кокошин: Российско-китайские отношения играют стабилизирующую роль в мировой политике
Российско-китайский саммит в Шанхае продемонстрировал общие позиции России и Китая по многим глобальным и региональным проблемам, считает декан факультета мировой политики МГУ, бывший секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.
"Ход российско-китайского саммита в Шанхае показывает, что уже достигнуты крупные неординарные результаты для российско-китайских отношений и в целом для системы мировой политики. Это относится, в том числе, к проблемам международной безопасности, включая проблему безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал А.Кокошин.
По его словам, китайское и российское руководство продемонстрировало очень высокий уровень согласия по целому ряду центральных проблем мировой политики, в том числе по украинскому и сирийскому кризису, ядерной проблеме на Корейском полуострове.
А.Кокошин назвал очень важным то, что в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина отмечена проблема стратегической стабильности, особенно в связи с наращиванием США противоракетной обороны. "Эта проблема вызывает озабоченность и в нашей стране, и в Китае. И в КНР по ряду параметров в большей степени, поскольку китайские стратегические ядерные силы пока значительно уступают по своим возможностям, по количеству боезарядов и носителей стратегическим ядерным силам России", - пояснил собеседник агентства.
Кроме того, по словам А.Кокошина, у Китая меньше опыта в вопросах нейтрализации противоракетной обороны. "В Китае существует серьезная озабоченность относительно того, что усилия США в области противоракетной обороны направлены на то, чтобы снизить убедительность китайского ядерного сдерживания", - сказал А.Кокошин.
Он также отметил совместную позицию России и Китая по вопросам истории Второй мировой войны и попыток ее фальсификации. "И Россия, Советский Союз, и Китай очень серьезно пострадали во время Второй мировой войны. Эта память сохраняется у нас во многих поколениях. И совместные выступления двух таких держав, как Россия и Китай, будет иметь очень важное стабилизирующее значение", - сказал А.Кокошин.
"Мы видим возрождение фашизма и милитаризма, в частности на Украине, мы видим такие тенденции в ряде европейских стран. Это все не должно оставаться незамеченным. И очень отрадно, что в этих очень важных вопросах у России и Китая имеются общие позиции", - подчеркнул он.

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АВН -

Док. 672053
Опублик.: 23.05.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``