В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Андрей Кокошин: Россия и Китай сблизились и демонстрируют независимую от США политику на международной арене - российский эксперт Назад
Андрей Кокошин: Россия и Китай сблизились и демонстрируют независимую от США политику на международной арене - российский эксперт
МОСКВА, 20 мая 2014. /ИТАР-ТАСС/.

Официальный визит президента России Владимира Путина в Китай покажет исторические результаты и станет новым свидетельством растущего сближения двух стран. Такое мнение высказал в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, экс-секретарь Совета безопасности РФ академик Андрей Кокошин. Этот визит, убежден он, "несомненно приведет к новым крупным результатам в российско-китайских отношениях".
По словам ученого, в последние полтора-два года позиции двух стран еще больше сблизились по многим жизненно важным проблемам мировой политики и мировой экономики. "Это относится в том числе к проблеме глубокого кризиса на Украине, по которой Пекин демонстрирует понимание российской линии и во многом на деле оказывает поддержку России", - отметил Кокошин. В то же время, заявил он, "своими действиями применительно к "украинскому кризису" и ряду других кризисных ситуаций в системе мировой политики нынешняя администрация США ускоряет эрозию положения Соединенных Штатов как единственной сверхдержавы".
При этом экс-секретарь Совета безопасности РФ подчеркнул, что Россия и Китай "уверенно демонстрируют независимую от сверхдержавы в лице США линию на международной арене". "Многоплановое взаимодействие между Россией и Китаем однозначно работает на стабилизацию международных отношений и на демократизацию", - констатировал Кокошин.

Док. 672052
Опублик.: 23.05.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``